Форум бизнес-идей: Вопрос про WebMoney

Обсуждаем вопросы, которые возникают у любого предпринимателя - бухучет и налоги.

Модератор: Модераторы обсуждений

Вопрос про WebMoney

Сообщение Дон Хуан » 31 янв 2011, 09:42

Возник вот интересный вопрос по законодательству. Предположим, продавая некую услугу или товар, я получил некую сумму в WebMoney/Яндекс-деньги/"Вася Пупкин"-е-деньги . Должен ли я платить налог с полученной суммы по законодательству РФ? И если да, то на каком этапе (факт получения электронных денег, обналичивание этих денег в рубли РФ)?

Просьба отписаться тем, кто в курсе.

Дон Хуан

Вопрос про WebMoney

Сообщение Форум бизнес-идей » 31 янв 2011, 09:42

Форум бизнес-идей

Re: Вопрос про WebMoney

Сообщение maximars » 02 фев 2011, 01:26

Дон Хуан писал(а):Возник вот интересный вопрос по законодательству. Предположим, продавая некую услугу или товар, я получил некую сумму в WebMoney/Яндекс-деньги/"Вася Пупкин"-е-деньги . Должен ли я платить налог с полученной суммы по законодательству РФ? И если да, то на каком этапе (факт получения электронных денег, обналичивание этих денег в рубли РФ)?

Просьба отписаться тем, кто в курсе.

Я не бухгалтер но сам интересовался этим, и пришел к выводу что пока деньги не обналичины это не деньги а просто некие балы.
maximars

Сообщение Дон Хуан » 02 фев 2011, 10:45

Спасибо! Т.е. все налоговые обязательства вступают в силу только как ты их обналичиваешь? Или как?
В таком случае, не совсем понятно, законодательно эти деньги я получил как заработок или просто копил, копил и вот накопил, что не есть заработок. И бухгалтерия как тут может быть привязана? Ведь по сути денежных расчетов между поставщиком и клиентом нет!
Дон Хуан

Сообщение Форум бизнес-идей » 02 фев 2011, 10:45

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 01 мар 2011, 23:52

Дон Хуан писал(а):Спасибо! Т.е. все налоговые обязательства вступают в силу только как ты их обналичиваешь? Или как?
В таком случае, не совсем понятно, законодательно эти деньги я получил как заработок или просто копил, копил и вот накопил, что не есть заработок. И бухгалтерия как тут может быть привязана? Ведь по сути денежных расчетов между поставщиком и клиентом нет!

зависит от суммы. тыщу рублей вряд ли кто будет проверять. а вот большие деньги могут вызвать интерес налоговой.
а вообще, я полностью согласен с предыдущим ответом.
Aziz
Эксперт

Сообщение Legat99 » 04 фев 2013, 17:54

Дон Хуан писал(а):Спасибо! Т.е. все налоговые обязательства вступают в силу только как ты их обналичиваешь? Или как?

Клиентов нет, но по факту прибыль есть.
Legat99
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 04 фев 2013, 17:54

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 04 фев 2013, 23:16

Legat99 писал(а):

Клиентов нет, но по факту прибыль есть.

И как это оформить чтобы по закону? Если можно вообще?
Aziz
Эксперт

Сообщение Legat99 » 03 мар 2013, 18:36

Если не хотите оформлять как акт купли-продажи и т.п., тогда проще простого. Берете в банке справку о приходе денег, несете в налоговую, там заполняете декларацию и платите с суммы 13%
Legat99
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 03 мар 2013, 18:36

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 04 мар 2013, 01:02

А если как ИП?
Aziz
Эксперт

Сообщение Legat99 » 09 апр 2013, 11:31

Тогда платите 6%
Legat99
Начинающий

Сообщение Aziz » 09 апр 2013, 14:36

Поступление на РС как проводить? Нет ведь ни договора, ни актов.
Aziz
Эксперт

Вернуться в Бухучет и налоги