Форум бизнес-идей: Вопрос к аналитику

Помогите советом!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Вопрос к аналитику

Сообщение Анна_Ларионова » 25 окт 2011, 18:03

Здравствуйте, уважаемые аналитики!
Не знаю, туда ли я попала, но очень надеюсь на Ваши отклики! Столкнулась со следующей задачей. В крупной организации необходимо собрать информацию о функционале сотрудников. Затем проанализировать полученную информацию на предмет дублирования функций, конфликта интересов, нецелесообразного разбиения функций на более мелкие функции и т.д. Так как организация большая, было принято решение использовать анкетирование. НО теперь не представляю, каким образом построить вопросы, так как сотрудники одни и те же функции могут называть по-разному или же, наоборот, разные функции назвать одинаково, "умолчать" о каких-нибудь функциях и т.д. Соответственно, техническая обработка информации может дать неверный результат.
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Подскажите, пожалуйста, пути решения.
Заранее благодарю!

Анна_Ларионова
Начинающий

Вопрос к аналитику

Сообщение Форум бизнес-идей » 25 окт 2011, 18:03

Форум бизнес-идей

Re: Вопрос к аналитику

Сообщение Aziz » 08 мар 2012, 02:07

Честно я немного удивился тому, что анкетирование сотрудников у вас рассматривается как первоисточник. Массовое анкетирование такого рода, как вы пытаетесь делать, не дает никогда точных результатов, как минимум по той причине, которую вы привели в вопросе. а как максимум - в большой компании всегда несколько сотрудников будут вообще сумасшедшие, и напишут ой-ой-ой вам сознательно.
имхо надо делать аудит бизнеспроцессов компании, далее идти по функциям в каждом отделе (ну или департаменте, накрайняк), и на основе их делать анкеты. т.е. анкеты для каждого отдела свои.

P.S. Если не секрет, как удалось решить задачу? и удалось ли вообще?
Aziz
Эксперт

Вернуться в Консультации