Форум бизнес-идей: Производство объемных фотокартин

Есть несколько тысяч USD - уже можно начинать!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Производство объемных фотокартин

Сообщение El Cirujano » 29 апр 2012, 16:57

Всем доброго времени суток!
На данный момент работаю "на дядю", фирма по производству и продаже VIP сувенирной, рекламной, подарочной продукции. Я инженер-технолог в литейном отделе, производим всякие мелочи типа заливных значков, гербов, карт. Есть и довольно монументальные вещи, вроде скульптур, панно. Успел попробовать в работе множество материалов для сувенирки и в целом знаю азы. Но сейчас условия работы и оплата, скажу так, не совсем меня устраивают, хотя сам рабочий процесс и видимый результат очень по нраву. Поэтому хочу поделиться затеей работы на себя, над которой думаю уже довольно много времени и, возможно, кто-то обозначит существенные положительные\отрицательные моменты данной идеи или приведет пример аналогичной продукции на рынке.

Суть затеи заключается в изготовлении высокодетализированных фотографических картин, выполненных в объемной, а-ля 3D, технике. Забегая вперед, скажу, это не копия технологии 3D изображений (Лентикуляр), по которой братья из Поднебесной делают картины, совмещающие 2-5 изображений на одном фоне, получаемые путем оптической иллюзии при рассмотрении под разными углами. Идея похожа на технологию объемных наливных 3D полов + несколько тонкостей.

Опишу на примере изготовления картины галактической туманности. Само изображение является бесплатным, оно получено с помощью космического телескопа Хаббл. Разрешение выбирается исходя из размеров картины. Например 100*50 см, разрешение исходного изображения нужно максимальное, 11472x6429px без сжатия. Данное изображение обрабатывается (или лучше сказать разбивается) в графическом редакторе на определенные участки-слои. Например, фон черный (космос), слои далеких звезд, слой спиральных рукавов, слой ближних звезд, слой ядра и т.д. Каждый участок выбирается исходя из требований перспективы, игры свет-тень и т.д. То есть разложение изображения на слои даст в итоге оптическую иллюзию глубины, слои между собой будут на определенном расстоянии, как в окнах. Далее каждый слой распечатывается на пленке с высокой оптической прозрачностью на плоттере. Прозрачность красок каждого слоя выбирается исходя из требуемого эффекта укрывистости.

Каркас картины состоит из 3 слоев.
1. Собственно сама коробка (овал, треугольник и т.д.), основа в которой будет размещена картина. Толщина основы 1-5 см, зависит от количества слоев объемного изображения. Материалы основы: ДВП или фанера, шпонированные, окрашенные под дерево, металл, пластик, камень, флокированные. С реверса основы закрепление качественных анкеров для крепления к стене, потолку.
2. Размещение и закрепление в основе (подложка) светодиодной ленты с функцией «бегущий огонь» и соответствующего контроллера. Расположение ленты выбирается исходя из требуемых участков освещения слоев объемного изображения.
3. Электроизоляция ленты и всей проводки. Зеркальное покрытие всей подложки.
Багет пока не рассматривается, так как вещь в себе и ставиться в последнюю очередь. Вероятнее всего простой багет, без резьбы, покрытый ЛКМ на основе хром эффекта (автомобильная краска с зеркальным эффектом)

Далее сборка картины. В подготовленный каркас с светодиодной лентой вставляется стекло с приклеенным фоновым слоем. В нужных местах (звезды, скопления) вклеиваются кристаллы или стразы сваровски нужных оттенков и размеров. Светодиоды через незакрашеные участки фона будут освещать последующие слои и кристаллы\стразы. Затем всю поверхность залить тонким слоем прозрачного полимера, чтобы он покрывал выступающие части кристаллов. Далее полимеризация и повторение операции с последующими слоями. В итоге будет монолитная прочная конструкция заданной толщины, оптически прозрачная. Свет прекрасно преломляется как от полимера, так и от страз\кристаллов, а эффект бегущего огня и контроль процесса электроникой (более совершенный аналог новогодней гирлянды) даст иллюзию движения звезд, облаков, энергии, переливы цветов и мерцание.
В багет можно установить светодиоды для подсветки стены, как в телевизорах с подсветкой. Они расширят объемный эффект.

В данной технике можно делать абсолютно любые объемные изображения, будь то осенний лес, водопад, озеро, небо с облаками или с парашютистом.
В целом все. В вопросе ценообразования я пока не разбираюсь. Себестоимость 1 изделия вижу так:
1. Фото бесплатно
2. Разбивка изображения если самому все делать бесплатно
3. Печать каждого слоя от 800р м2, в зависимости от фирмы. Либо покупка плоттера стоимостью 500-1000 т.р., окупится он быстро, были бы заказы.
4. Изготовление каркаса от 400р, в зависимости от материалов, обработки, фирмы.
5. Светодиодная лента от 200р за 1 метр, в зависимости от навороченности.
6. Контроллер от 400р
7. Электроизоляция и зеркальное покрытие 100р
8. Прозрачный полимер 1-4 т.р. зависит от кол-ва слоев и нужной глубины, розничной или оптовой закупки.
9. Багет и ЛКМ от 500р
10. Кристаллы или стразы сваровски 3-5р за 1 шт.

Итого себестоимость картины из 4 слоев, размерами 100 на 50 см, толщиной 4см, 100+ кристаллов, не дорогого багета и контроллера выходит ~6 т.р. Немало :). Срок изготовления 1 картины с уклоном на мелкосерийность (если 2, 4, 9 пункты не уникальны для каждой картины) укладываются в 4-6 дней, зависит от времени полимеризации слоев. За раз можно заливать хоть 50 картин, но выжидать отвердение каждого слоя нужно 1 день.

Продажную стоимость я не могу придумать, зависит от объема продаж. Вещь, наверное, по своему уникальная, практически диарама, сколько искал в сети информацию, ничего аналогичного не нашел. Высокая цена отпугнет небогатых покупателей (средний класс), низкая богатых, так как "без понтов".

Буду рад разумной конструктивной критике. Если возник какой-то негатив, пишите лучше в л\с.

P.S. Извиняюсь, если сумбурно описал, писарь из меня никудышный да и часть вещей раскрыть не могу.

El Cirujano
Начинающий

Производство объемных фотокартин

Сообщение Форум бизнес-идей » 29 апр 2012, 16:57

Форум бизнес-идей

Re: Производство объемных фотокартин

Сообщение homohilaris » 12 апр 2014, 22:57

Как раз сама идея раскрыта неплохо. И ясно, что подобное творчество должно привлекать покупателей если не своей художественной ценностью. То уникальностью и креативностью. Кто бы не хотел украсить интерьер объемной фотокартиной? Цена же будет зависеть от спроса. Будут брать – можно и повышать.
homohilaris
Старший эксперт

Сообщение Роман31 » 13 апр 2014, 02:09

Актуально, конечно про цены говорить рановато, но перспектива видна. В идеи практически отсутствуют границы, ее можно совершенствовать, а это главное правило успешного дела. Неплохо было бы попробовать поработать с дизайнерами интерьера они смогут развить тему, предложить свое видение.
Роман31
Эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 13 апр 2014, 02:09

Форум бизнес-идей

Сообщение Lerabila » 13 апр 2014, 18:16

Сейчас все в 3D формате актуально и многих интересует. Так, что Вашу идею подхватит многие, а вот, как её осуществлять, зависит уже от таланта и организаторских способностей.
Lerabila
Эксперт

Сообщение vladislav » 14 апр 2014, 17:25

В качестве художественного проекта идея, безусловно, привлекательна и даже очень. Как бизнес-проект ее оценивать практически невозможно - ничего не известно о ценах.
vladislav
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 14 апр 2014, 17:25

Форум бизнес-идей

Вернуться в Идеи бизнеса с незначительными инвестициями