Форум бизнес-идей: Откровение. Источники клиентов на сайт.

Помогите советом!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Откровение. Источники клиентов на сайт.

Сообщение mskkateva » 12 май 2015, 18:40

У меня небольшая сеть (4 магазина в разных ТЦ, раскиданных по городу) магазинов дизайнерской одежды.
Всякие балахончики с оригинальными принтами (злободневными, просто беру инфо-повод, который сейчас котируется в сми и печатаю на одежде).
В оффлайне покупают часто зеваки, которые прогуливаются по магазину, 70% покупок приходится на пары (парень покупает себе и девушке).

В сентябре прошлого года я приняла волевое решение, что на одних точках в ТЦ я далеко не уеду и нужно наладить продажи через интернет. Тут же прошерстила весь поиск, посоветовалась со знакомыми интернет маркетологами, залезла во всё! Ну правда, куда только можно - Яндекс. Директ, Реклама вконтакте (попробовала и рекламу в сообществах и рекламу "Таргет"), рекламу в одноклассниках, рекламу в тизерных сетях (по-моему самое неблагодарное дело). В итоге потратив около 50 000 рублей на всё (реклама шла 4 месяца по разным каналам, практически непрерывно, везде была средняя цена за клик) я сделала такой вывод:

Контекстная реклама и таргетированная реклама в социальных сетях - выброс денег на ветер!
Возможно многие возразят, что мол ты такая сякая у тебя настроено было не так, да и пробовала ты не так, вон у наааас... Да, все может быть. Но для рядового предпринимателя это выброс денег на ветер! Человек, который перешел к вам с объявления (автоматически сняв со счета 10-15 рублей за клик) совершенно не хочет ничего у вас покупать! Он просто зевака, который тыкает во все, что видит. Да, вы можете его заинтересовать супер мега предложением (со всякими счетчиками, таймерами и скидками 99%), но я считаю концентрироваться на этом - лишняя трата времени.

Из всех протестированных мной источников клиентов для своего магазина я нашла только один - Instagram. Инстаграм это самое что ни на есть сарафанное радио! Соц сеть общества потребления (как бы это грустно не звучало), отдачу от него я заметила намного сильней, чем от контекстной рекламы.

При вложенном бюджете на рекламу в Инстаграм порядка 5 000 рублей, я получаю около 20 покупателей у каждого из них средний чек - 800-1500 рублей.
Директ давал только окупаемость, а на дистанции убыток, потому что цена за клик почему то росла с каждым месяцем.

Кто нибудь также размещается в инстаграм?
Какие успехи по контекстной рекламе? Какая там вообще маржинальность необходима, чтобы окупать клик? (Возьмем малый бизнес со средним чеком 1000-3000 руб)

mskkateva
Начинающий

Откровение. Источники клиентов на сайт.

Сообщение Форум бизнес-идей » 12 май 2015, 18:40

Форум бизнес-идей

Re: Откровение. Источники клиентов на сайт.

Сообщение Нинэль » 13 июл 2015, 10:34

Про соцсети верно сказано, а на счет Директа поспорила бы. Скорее всего неправильно настроена была рекламная компания, раз Вы получали "зевак", а не целевых посетителей.
Нинэль
Начинающий

Вернуться в Консультации