Форум бизнес-идей: Оптовая торговля без вложений

Успешно реализованные проекты малого бизнеса. Расскажите про свою бизнес-модель!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Оптовая торговля без вложений

Сообщение paha70040 » 19 янв 2014, 19:48

Этот бизнес я организовал в 2005 году. Работал тогда торговым представителем, и мне надоело работать на кого то. Идей было много, а денег как всегда не было. Я работал торговым представителем, от крупного Белорусского производителя, выпускавшего детскую игрушку. Но фирма оказалась не рентабельной и проект свернули. Т.к. торговать игрушками мне нравилось, я решил создать свою оптовую компанию. Из наблюдений на бывшей работе, я сделал некоторые выводы как делать, нельзя, и как можно и постепенно сформировался бизнес план.
Т.к. клиенты постоянно спрашивали полный ассортимент игрушек, я решил дать его им. Что бы максимально быстро нарастить обьем, было принято решение, торговать сразу в нескольких ближайших областях. Каталоги с товаром решил сделать, электронные на cd. И в дальнейшем планировал интернет магазин(оптовый).
Поставщика решил на первое время иметь одного, но с большим ассортиментом и хорошим сайтом.
Из за отсутствия денег я планировал, работать через интернет магазин, под заказ. Для того что бы не содержать склад, и естественно не покупать товар, избежать остатков, и чтобы не было воровства и траты на зп. кладовщику. А так же, чтоб не держать товарного запаса, который обычно равен месячному обороту.
Доставка товара должна осуществляться до двери маг. (бесплатно в любой нас пункт областей в которых буду работать). Не зависимо от суммы заказа.
Расчет был такой: Я предоставлю всем клиентам удаленным от большого города, отличный сервис по доставке игрушек. И все кто раньше ездил в Москву за товаром,будут покупать у меня т.к. это будет проще и дешевле. Наценка на доставку будет распределяться и уравниваться на всех клиентов. Продажи в районных магазинах не так велики и коммерсанту не выгодно ехать за малой партией товара, а чтоб купить большую нужно торговать месяц и более. Если же, ходовой ассортимент долго отсутствует, то люди перестают туда ходить.
Далее я должен был зарегистрировать ооо и убедить поставщика дать мне товар с отсрочкой до одного месяца.
Это оказалось легче чем записать на личном пк, 200 болванок, моего новоиспеченого каталога.
Когда все было готово, оставалось самое трудное-найти клиентов. Сел на машину взял комерч. предложения и диски и поехал искать клиентов.
Цель была очень простая, обьехать все города ближайшей области от мала до велика и рассказать всем магазинам и магазинчикам о моей "крупной"
фирме и о товаре который я привезу им в ближайшее время.
Вот так я и сделал, неделя мытарств и скитаний, без нормальной еды, и ночлегом в машине.
И вот следущая неделя, я сижу в своем обшарпанном офисе на 2 рабочих места и обзваниваю с целью заказа всех кого я посетил.
Транспорт для доставки решил брать наемный, другого у меня и не было. Посчитал ,что примерно чтобы поездка окупилась нужно собрать заказов на 150000 руб.
Пока собирал заказы, некоторые клиенты отказались(товар нужен во время, ждать никто не будет).
И вот свершилось 130 тыс. сумма заказов, но больше ждать уже нельзя, откажутся все. Обзваниваю частников нанимаю «бычек» с тентом и еду в москву за товаром. Там к клиенту который берет на 100 тыс. руб. относятся как к грязи, по крайней мере на той фирме с которой я работал. Но это плата за безденежье.
С утра начал грузиться, закончил около 12 ночи. Клиентов обслуживали по степени важности.
Из москвы еду прямо туда, где мои клиенты, на область ушло 3 дня, с заездом ко всем заказчикам. Все стараешься делать быстро, люди не ценят твое время, выбиваешься из графика, водила нервничает. За день успеваешь 1-2 нас. Пункта.
Подсчитал поездку прибыл около 10000 точно не помню.
Ну и т.д. развивался потихоньку, через 3 мес, уже сам не ездил.
Через 2 года работало на фирме уже 12 человек. Была куплена грузовая машина 30 куб. В 2008 году кризис, работал с отсрочкой платежа, половина клиентов не отдала деньги. Результат нехватка оборотных средств и желания продолжать. Итог перед новым годом закрываю, рассчитываюсь с людьми, и поставщиками.
Денег 0, в место них бумажки из судов по которым мне должны много денег.
Машину пришлось продать, остался короче только опыт, и не желание работать.
Прибыль составляла в плохой месяц 30 тыс. в хороший 150 тыс.(предновогодние месяцы). Работы много, риски большие.
Но это реальный оптовый бизнес с нуля, при затратах начальных буквально 10-15000 руб.
Недостатки:
Проблематичная доставка пока нет своего транспорта
Не удобна замена брака, он весь за мой счет.
И большая зависимость от человеческого фактора, менеджер заболел, заказов нет.
Вот как то так…

paha70040
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 19 янв 2014, 19:48

Форум бизнес-идей

Сообщение WendellPiem » 19 мар 2016, 23:30

точно не помню брал в октябре но помойму в южном порту цены такие ж.все загрузили в машину сделали скидку
WendellPiem
Начинающий

Сообщение Olegikecoma » 20 мар 2016, 16:39

склад не планируем, т.к. будет ехать от нашего поставщика к нашему покупателю, Это влияет на что-то? разрешения никакие не нужны?
Olegikecoma
Начинающий

Re: Оптовая торговля без вложений

Сообщение Doktor » 10 авг 2016, 16:32

Оптовая торговля без вложений? Как то подозрительно
Doktor
Начинающий

Re: Оптовая торговля без вложений

Сообщение Форум бизнес-идей » 10 авг 2016, 16:32

Форум бизнес-идей

Сообщение plekiginlie1972Saw » 01 окт 2016, 09:50

Без вложения это как? Я знаю пару форумов на которых от тебя кроме общения ничего не нужно
plekiginlie1972Saw
Начинающий

Вернуться в Реализованные проекты