Форум бизнес-идей: Онлайн бухгалтерия "Мое Дело" и "Эльба" - сравнение

Обсуждаем вопросы, которые возникают у любого предпринимателя - бухучет и налоги.

Модератор: Модераторы обсуждений

Re: Онлайн бухгалтерия "Мое Дело" и "Эльба" - сравнение

Сообщение shouldgo » 26 фев 2013, 18:51

Мирабэль писал(а):в 2012 году Эльбы почему то решила, что у меня "дела пошли" и бесплатно не пускала в сервис в 2012 году. Хотя дела у меня пошли только по расходной части в то время. Даже были мысли заново перерегиться как новичок, но подумала, что каждый год так региться и терять время - не по мне.

Ничего не понял. В коде нет такой логики, принудительно на платный тариф попасть невозможно. Вероятно, вы что-то не так поняли.

shouldgo
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 26 фев 2013, 18:51

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 26 фев 2013, 19:57

Ребята, теперь я запутался :)
Есть самый дешевый тариф у Эльбы, который стоит 5800р в год. Вот он:

Ведение бизнеса
Работа с документами (счета, акты и пр.) (ОТСУТСТВУЕТ: в том числе НДС)
Импорт банковской выписки
ОТСУТСТВУЕТ: Платежки
ОТСУТСТВУЕТ: Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
ОТСУТСТВУЕТ: Ведение нескольких расчетных счетов
Отчетность
Отчетность УСН и ЕНВД через интернет
Подготовка отчетности по сотрудникам
ОТСУТСТВУЕТ: Неограниченое число сотрудников
ОТСУТСТВУЕТ: Сверка с налоговой
Сервисы
СМС-уведомления о сроках отчетности
Выделенная линия техподдержки
ОТСУТСТВУЕТ: Вопросы бухгалтеру

+ 3000руб в год за ЭЦП (для сдачи отчетности в ПФР через интернет - эта отчетность не нужна ИП без сотрудников с 2012 года)

То, что помечено что отсутствует - этого нет в минимальном тарифе, оно появляется в более дорогом. Список функций минимального тарифа очень подходит ИП без сотрудников, работающих на УСН, знающих, как вести бухгалтерию (т.к. консультации бухгалтера отсутствуют) и ходящих на своих двух в ФНС за выписками из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и сверкой с налоговой.

Вопросы:
1. Что из перечисленного будет в бесплатном тарифе?
2. Есть ли интеграция с каким-либо банком в ваших тарифах (в бесплатном тарифе)? Вот в МД, например, на платном минимальном тарифе 6480 в год я одним кликом отправляю платежку в банк и остается ее только подписать в личном кабинете самого банка. И обратно - как только приходит платеж на мой РС, то он автоматом появляется у меня в МД. Кроме того, на этом минимальном тарифе я имею все, что вычеркнуто в минимальном тарифе Эльбы (за исключением неограниченного числа сотрудников).

Я понимаю, что у вас немного другая бизнес-модель от МД, они не дают бесплатного тарифа, разве что попробовать на месяц кажется. Но я не совсем понимаю наличие бесплатного тарифа у Эльбы :) По идее он нужен либо для накопления клиентской базы для сарафанного радио (при этом исключая все мало-мальски вкусные плюшки, чтобы платникам было видно, за что и зачем они платят), либо для того, чтобы втянуть пользователя бесплатно и потом заставить его платить, когда он уже тепленький, как это делает Мое Дело, давая бесплатные несколько недель, чтобы "попробовать".
Aziz
Эксперт

Сообщение Мирабэль » 26 фев 2013, 20:11

shouldgo писал(а): Ничего не понял. В коде нет такой логики, принудительно на платный тариф попасть невозможно. Вероятно, вы что-то не так поняли.

ну может вы не работали в прошлом феврале, поэтому вам сложно понять. Но когда пользуешься сервисом бесплатно, а потом резко предлагают платить потому что "дела пошли", то чувствуешь себя рыбкой на крючке
Мирабэль
Начинающий

Сообщение shouldgo » 27 фев 2013, 08:11

Мирабэль писал(а):
shouldgo писал(а): Ничего не понял. В коде нет такой логики, принудительно на платный тариф попасть невозможно. Вероятно, вы что-то не так поняли.

ну может вы не работали в прошлом феврале, поэтому вам сложно понять. Но когда пользуешься сервисом бесплатно, а потом резко предлагают платить потому что "дела пошли", то чувствуешь себя рыбкой на крючке

Я работаю с самого начала продаж, уже три года, и могу точно сказать, что ничего такого не было.
Платить в какой момент предлагали? Посредством чего? Вероятно, вы просто пытались воспользоваться платной функциональностью, и сервис выдавал уведомление, что она доступна только на платном тарифе?
shouldgo
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 27 фев 2013, 08:11

Форум бизнес-идей

Сообщение shouldgo » 27 фев 2013, 08:26

Aziz писал(а):Ребята, теперь я запутался :)
Есть самый дешевый тариф у Эльбы, который стоит 5800р в год. Вот он:

Ведение бизнеса
Работа с документами (счета, акты и пр.) (ОТСУТСТВУЕТ: в том числе НДС)
Импорт банковской выписки
ОТСУТСТВУЕТ: Платежки
ОТСУТСТВУЕТ: Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
ОТСУТСТВУЕТ: Ведение нескольких расчетных счетов
Отчетность
Отчетность УСН и ЕНВД через интернет
Подготовка отчетности по сотрудникам
ОТСУТСТВУЕТ: Неограниченое число сотрудников
ОТСУТСТВУЕТ: Сверка с налоговой
Сервисы
СМС-уведомления о сроках отчетности
Выделенная линия техподдержки
ОТСУТСТВУЕТ: Вопросы бухгалтеру

+ 3000руб в год за ЭЦП (для сдачи отчетности в ПФР через интернет - эта отчетность не нужна ИП без сотрудников с 2012 года)

То, что помечено что отсутствует - этого нет в минимальном тарифе, оно появляется в более дорогом. Список функций минимального тарифа очень подходит ИП без сотрудников, работающих на УСН, знающих, как вести бухгалтерию (т.к. консультации бухгалтера отсутствуют) и ходящих на своих двух в ФНС за выписками из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и сверкой с налоговой.

Вопросы:
1. Что из перечисленного будет в бесплатном тарифе?
2. Есть ли интеграция с каким-либо банком в ваших тарифах (в бесплатном тарифе)? Вот в МД, например, на платном минимальном тарифе 6480 в год я одним кликом отправляю платежку в банк и остается ее только подписать в личном кабинете самого банка. И обратно - как только приходит платеж на мой РС, то он автоматом появляется у меня в МД. Кроме того, на этом минимальном тарифе я имею все, что вычеркнуто в минимальном тарифе Эльбы (за исключением неограниченного числа сотрудников).

Я понимаю, что у вас немного другая бизнес-модель от МД, они не дают бесплатного тарифа, разве что попробовать на месяц кажется. Но я не совсем понимаю наличие бесплатного тарифа у Эльбы :) По идее он нужен либо для накопления клиентской базы для сарафанного радио (при этом исключая все мало-мальски вкусные плюшки, чтобы платникам было видно, за что и зачем они платят), либо для того, чтобы втянуть пользователя бесплатно и потом заставить его платить, когда он уже тепленький, как это делает Мое Дело, давая бесплатные несколько недель, чтобы "попробовать".

1. На бесплатном тарифе, фактически, доступна только подготовка и отправка налоговой отчетности через интернет. Других возможностей нет.
2. На данный момент есть такая интеграция с Альфой, сейчас идет работа по интеграции с нуооочень крупными банками, но это пока тайна за семью печатями. Интеграция доступна на всех платных тарифах.

Бесплатность дает очень много бенефитов, на самом деле:
Во первых, про сарафанное радио и накопление юзербэйса вы точное предположение сделали. Во вторых, бесплатность дает нам лояльность со стороны налоговых — они охотней рекомендуют использовать нашу систему для сдачи отчетности. У них ведь планы по приему отчетов через интернет, так что им это очень выгодно : )
И, напомню, что бесплатна только отчетность в налоговую и только для ИП. Все остальные сервисы доступны только за денежку, а их большинство.
shouldgo
Начинающий

Сообщение Aziz » 03 мар 2013, 01:53

Ну вот, а говорите, что бесплатно!!! Бесплатно самый минимум функций, который не факт что заинтересует кого-нибудь!
Aziz
Эксперт

Сообщение Legat99 » 03 мар 2013, 18:26

Тут вы не правы, кстати. По факту тех, кого интересует только отчетность - среди ИП-шников больше всего. Было - сейчас их число изрядно проредится. По известным причинам.
Собственно говоря, что Эльба, что МД - это именно что сервисы отчетности, а никак не бухгалтерии. В этом их основной прикол и помощь. Как только появляется необходимость учета ОС, например, все - ставьте что-то офлайн и как минимум идите на курсы :)

Интеграция с банком, кстати, помогает очень сильно. Как раз на голой отчетности - это гарантия того, что проводки и платежи не потеряются (у меня несколько знакомых именно поэтому на РКО в Альфу перешли).
Legat99
Начинающий

Сообщение Aziz » 03 мар 2013, 19:47

Вот именно. Лично меня онлайн бухгалтерия привлекает, помиимо отчетности, интеграцией с банком. Ну и возможностью задавать вопросы по бухгалтерсому учету.
p.s. Альфа недешева по обслуживанию, не всем начинающим ИП подойдет. По крайней мере была недешева летом прошлого года.
Aziz
Эксперт

Сообщение shouldgo » 03 мар 2013, 22:58

Aziz писал(а):Ну вот, а говорите, что бесплатно!!! Бесплатно самый минимум функций, который не факт что заинтересует кого-нибудь!

Как это не факт? Факт. Если почти 400 000 СМБшников, работающих в Бухгалтерии.Контур, этого факта не подтверждают, то я даже не знаю, сколько их еще нужно набрать. Ну и самый популярный севис — именно отчетность : )
shouldgo
Начинающий

Сообщение Aziz » 04 мар 2013, 00:58

ладно, ладно уговорили :) Отчетность - самый популярный сервис. Только без ведения бухгалтерии и платежек это уже не сервис, а тул для подготовки и сдачи отчетности получается. Мы же все-таки говорим про полноценный сервис бухгалтерии, облегчающий повседневную жизнь ИПшникам. Вы вот писали ранее, что есть бесплатный тариф, но потом уточнили что в нем только подготовка и сдача отчетности будет, а не бухгалтерия. Это две большие разницы, как говорят в Одессе :)
Aziz
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Бухучет и налоги