Форум бизнес-идей: Новая экономическая модель нужно Ваше мнение

Бизнес идеи, уровень инвестиций в которые еще неизвестен, и четкого бизнес-плана еще нет, но они имеют право на жизнь!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Новая экономическая модель нужно Ваше мнение

Сообщение Miki_s » 03 сен 2014, 11:34

Доброго времени суток. Есть одна экономическая модель, хотелось бы услышать ваше мнение.
Есть ресурс, его свойства: он объемный(требует много места для транспортировки и хранения), с ограниченным сроком годности, цена на него может варьироваться до 80-100%, высокая спекуляция на цене, если нет связей в данной области производства. Суть идеи: выпускается цифровая валюта(монета) строго ограниченной эмиссии, которая равна 1% от обще годового мирового оборота ресурса, с последующей эмиссией 2% в год от всех выпущенных монет. Данная монета приравнивается к единице ресурса как 1=1, не зависимо от текущей рыночной стоимости ресурса или монеты. Группа производителей ресурса подписывает долгосрочный договор, что они обязуются принимать данную монету в качестве оплаты за товар по курсу 1 к 1.
Монета находится в свободной продаже на международном рынке. Сначала цена монеты может быть в 1000 раз ниже реальной стоимости ресурса, производители принимают данную монету в качестве оплаты за ресурс, но возвращают монету в оборот на рынок уже по приблизительно рыночной цене ресурса. Насколько быстро по вашему мнению может быть достигнут паритет в цене?
Что дает использование данной монеты по сравнению с традиционными способами покупки/продажи:
1. Исчезают все банковские издержки и проволочки( экономия сотен тысяч долларов комиссий и недель ожидания).
2. 24/365 доступность и возможность производить/получать оплату моментально практически с 0 комиссией за операцию.
3. И самое главное, реализация фьючерсных технологий - ресурс можно купить "на будущее", без надобности его хранения и транспортировки сразу же после покупки, по устраивающей цене и не бояться будущих колебаний.
Спасибо за внимание.

Miki_s
Начинающий

Новая экономическая модель нужно Ваше мнение

Сообщение Форум бизнес-идей » 03 сен 2014, 11:34

Форум бизнес-идей

Re: Новая экономическая модель нужно Ваше мнение

Сообщение Игорек » 03 сен 2014, 12:15

Поинтересуйтесь, как чиновники (в том числе и российские) относятся к такого рода "валютам", например, к Bitcoin.
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Miki_s » 03 сен 2014, 12:27

Игорек писал(а):Поинтересуйтесь, как чиновники (в том числе и российские) относятся к такого рода "валютам", например, к Bitcoin.

Вопрос не в том как относятся наши чиновники, т.к. предполагается международная торговля и на данный момент регуляторов нет и не может быть в принципе, ввиду децентрализованности, вопрос в самой экономической модели. Биткоин в данном случае не эффективен ввиду волатильности цены,так же как и у ресурса, нельзя связать два волатильных элемента в устойчивую модель.
Miki_s
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 03 сен 2014, 12:27

Форум бизнес-идей

Сообщение Игорек » 03 сен 2014, 13:02

Miki_s писал(а):
Игорек писал(а):Поинтересуйтесь, как чиновники (в том числе и российские) относятся к такого рода "валютам", например, к Bitcoin.

Вопрос не в том как относятся наши чиновники, т.к. предполагается международная торговля и на данный момент регуляторов нет и не может быть в принципе, ввиду децентрализованности, вопрос в самой экономической модели. Биткоин в данном случае не эффективен ввиду волатильности цены,так же как и у ресурса, нельзя связать два волатильных элемента в устойчивую модель.

Bitcoin тоже децентрализован и у него нет регуляторов. Тем не менее, криптовалюту у нас запретили. Ни одно государство не допустит неконтролируемые денежные потоки...
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Miki_s » 03 сен 2014, 13:22

Игорек писал(а):
Miki_s писал(а):

Bitcoin тоже децентрализован и у него нет регуляторов. Тем не менее, криптовалюту у нас запретили. Ни одно государство не допустит неконтролируемые денежные потоки...

Торренты тоже запретили, но это никому не мешает, вообще запретить можно многое, даже дышать. Решить данные вопрос можно легко, находясь юридически в любой из сотен стран где операции с криптовалютами легальны. Мой вопрос в эффективности данной экономической модели, и какие могут быть подводные камни, не считая использования криптовалюты, т.к. я считаю, что это не проблема а плюс.
Miki_s
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 03 сен 2014, 13:22

Форум бизнес-идей

Сообщение Vodemam » 03 сен 2014, 15:12

Мне конечно не всё понятно в силу недостатка образование в этой области (я всего лишь врачишка), но возникли некоторые вопросы, например - как, на это смотрит Уголовный кодекс, не напоминает ли это денежные знаки МММ...?
Vodemam
Старший эксперт

Сообщение Miki_s » 03 сен 2014, 15:35

Vodemam писал(а):Мне конечно не всё понятно в силу недостатка образование в этой области (я всего лишь врачишка), но возникли некоторые вопросы, например - как, на это смотрит Уголовный кодекс, не напоминает ли это денежные знаки МММ...?

Примерно так же, как геморрой напоминает язву, чтоб вам было понятнее. :lol:
Miki_s
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 03 сен 2014, 15:35

Форум бизнес-идей

Сообщение Игорек » 04 сен 2014, 12:03

Miki_s писал(а):Торренты тоже запретили, но это никому не мешает, вообще запретить можно многое, даже дышать. Решить данные вопрос можно легко, находясь юридически в любой из сотен стран где операции с криптовалютами легальны. Мой вопрос в эффективности данной экономической модели, и какие могут быть подводные камни, не считая использования криптовалюты, т.к. я считаю, что это не проблема а плюс.

Торренты никто не запрещал, "бьют по руках" лишь за выкладывание на них ворованного контента. Поэтому ваше сравнение неудачно...
Игорек
Старший эксперт

Сообщение АC/DC » 04 сен 2014, 19:32

Судя по всему вполне годная модель.
АC/DC
Начинающий

Сообщение Alexandr33 » 05 сен 2014, 11:57

Добрый день.
1. В вашей модели мне не совсем понятно зачем объединять продажу некоего ресурса и создание так называемой "платежной системы"? Мне кажется, что если идти таким путем, то мы приходим просто к какой-то бартерной модели.
2. Если допустить, что созданием ресурса и платежной системы занимается одна организация либо консолидированная группа предприятий, которая имеет некую общую цель, то тогда это просто акционерное общество. Стоимость акций сначала приравнивается к какому-то эталону, а в дальнейшем все больше отходит от эталона и попадает в зависимость от рыночных тенденций, т. е. приходит к паритетной цене.
Готов обсудить вашу модель дальше при предоставлении более исчерпывающей информации.
Alexandr33
Старший эксперт

След.

Вернуться в Новые бизнес идеи