Форум бизнес-идей: Как я начал с нуля

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Как я начал с нуля

Сообщение Adson59 » 11 авг 2016, 22:47

Всем привет! Хочу поделиться опытом удачного стартапа, который возник практически с нуля и практически случайно. Живу в городе с населением 35 т.ч. Работал на заводе, все было стабильно неплохо. Потом наступил кризис и я попал под сокращение. Через две недели устроился к частнику. Первое время(2-3 месяца) он платил исправно, но потом ситуация ухудшилась. Стал не только задерживать зарплату, но и платить меньше. Город маленький, поэтому особо бежать некуда. Начал задумываться, чем бы заняться в столь тяжелые для экономики времена. В один прекрасный день, встретился со своим знакомым и мы с ним долго беседовали о том о сем. В разговоре он упомянул что хочет купить микроволновку, но не новую а б/у, так как цены в магазинах очень кусачие, а зарплаты низкие. Потрещали с ним и разошлись. Я направился в ближайший магазин за продуктами, купил что надо и прихватил газету. Значит сижу дома листаю ее и вижу объявление "продам микроволновку". Меня тут как осенило. Звоню по объявлению интересуюсь за сколько продают, мне отвечают 2500р. Я продавцу говорю: "Даю 1500 и через 10 мин заберу". Продавец на удивление соглашается. Звоню знакомому которому нужна была микроволновка, говорю что у меня есть и продаю за 2500. Он соглашается. Еду на адрес забираю микроволновку и везу ее к знакомому, в течении 30 минут я заработал так 1000 рублей. Тогда я для себя сказал: "Вот оно с чего можно начинать!" Обзвонив родственников я нашел клиента которому нужен Б/у пылесос в пределах 2500 рублей. Захожу на авито вижу объявление "Продам пылесос, цена 2100". Звоню, торгуюсь до 1500. Так же еду на адрес забираю и везу родственнику, продаю ему за 2500. В разговоре с этим же родственником выяснилось что он продает ЖК ТВ за 4500, я за срочность покупки торгуюсь с ним до 3000р. В этот же день Вконтакте в местной группе даю объявление продам ТВ ЖК недорого. этим же вечером у меня его покупают за 4800р. Потом я вошел во вкус и пошло поехало. Стал скупать холодильники, ноуты т.д. Конечно денег не всегда хватало на выкуп, поэтому приходилось занимать. Самое главное в этом деле не выводить деньги с оборота иначе ничего не получиться. Вот так я начинал свою деятельность. Теперь я на стадии открытия комиссионного магазина. Нюансов конечно много, как покупать товар, как вести переговоры с продавцами, как и где искать клиента на покупку и т.д. Если кому интересно и будут вопросы пишите, отвечу!

Adson59
Начинающий

Как я начал с нуля

Сообщение Форум бизнес-идей » 11 авг 2016, 22:47

Форум бизнес-идей

Re: Как я начал с нуля

Сообщение adianon » 12 авг 2016, 03:48

А может лучше и дальше в том же духе работать, но масштаб увеличить и помощников набрать, для поиска клиентов и товаров использовать сеть и возможно почтовые службы, у вас успешная модель, комиссионный магазин будет забирать кучу вспомогательных средств.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Adson59 » 12 авг 2016, 11:17

Опыт показал что, для успешной деятельности нужен большой ассортимент товара от телефонов до холодильников и весь этот ассортимент нужно где то хранить. В квартире места мало да и водить постоянно клиентов на смотрины домой не совсем удобно для меня, гараж тоже не подходит.
Сейчас я арендовал подвал в центре города. В нем удобно как хранить товар так и реализовывать его. Посадил продавца кассира. Ну раз уж есть помещение почему бы не превратить его в комиссионку, осталось то повесить вывеску и зарегистрировать ИП. А когда люди узнают о там что открылась комиссионка то сами буду приходить, что то купить а что то сдать, опять же оборот увеличится. Заниматься постоянно поиском клиентов самому тоже надоедает со временем. Лучше раскрутить магазин один раз чем постоянно быть в поисках я считаю.
Adson59
Начинающий

Сообщение Игорек » 12 авг 2016, 11:19

Продажа подержанной техники - лотерея. Может продаться через 15 минут, а может не продаться никогда.
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 12 авг 2016, 11:19

Форум бизнес-идей

Сообщение Adson59 » 12 авг 2016, 11:25

У меня в ассортименте телефоны, инструменты, велосипеды, стиралки, телевизоры и многое другое. Поверьте на все это есть спрос, сезонно конечно но есть, когда не продается инструмент берут телевизоры или когда не берут телевизоры продаются телефоны. Нет ни дня без продаж.
Adson59
Начинающий

Сообщение Игорек » 12 авг 2016, 14:38

Adson59 писал(а):Поверьте на все это есть спрос, сезонно конечно но есть.

Почему сезонно? Каким образом продажи телефонов, телевизоров или стиральных машин зависят от времени года?
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Adson59 » 12 авг 2016, 17:04

Игорек писал(а):
Adson59 писал(а):Поверьте на все это есть спрос, сезонно конечно но есть.

Почему сезонно? Каким образом продажи телефонов, телевизоров или стиральных машин зависят от времени года?

Есть периоды в которых спрос на определенную группу товаров выше. Например пик продаж ноутбуков приходится на август месяц, так как студенты и школьники начинают готовиться в учебному сезону, а апреле и в мае месяце разлетаются на ура инструменты, так как начало сезона строительных работ. Другие группы товаров тоже продаются конечно, я не говорю что совсем не продаются, просто спрос меньше в разы. Ну а телефоны в любое время года не плохо продаются.
Adson59
Начинающий

Сообщение Антонов » 12 авг 2016, 20:44

Интересный бизнес получился. Думаю, что во временна кризиса он будет оставаться актуальным постоянно.
Антонов
Старший эксперт

Сообщение Игорек » 13 авг 2016, 10:48

Adson59 писал(а):Есть периоды в которых спрос на определенную группу товаров выше. Например пик продаж ноутбуков приходится на август месяц, так как студенты и школьники начинают готовиться в учебному сезону, а апреле и в мае месяце разлетаются на ура инструменты, так как начало сезона строительных работ. Другие группы товаров тоже продаются конечно, я не говорю что совсем не продаются, просто спрос меньше в разы. Ну а телефоны в любое время года не плохо продаются.

А какие товары лучше всего продаются перед Новым годом? На Западе в это время делают половину годового оборота.
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Romanov » 05 сен 2016, 20:14

adianon писал(а):А может лучше и дальше в том же духе работать, но масштаб увеличить и помощников набрать

Чтобы так успешно торговаться, нужен определенный талант, которым помощники могут не обладать. А вот со временем открыть комиссионный магазин было бы неплохо.
Romanov
Эксперт

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями