Форум бизнес-идей: Идея. Риелторское агентство в интернете

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Идея. Риелторское агентство в интернете

Сообщение Jodi25 » 07 окт 2013, 08:20

Т.к. сейчас люди все в интернете. Если создать сайт ( именно для конкретного города, региона) по продажам квартир, либо аренда и пр.(обязательно с фото) Как думаете реально ли? Или сайты типо авито просто задавят?

Jodi25
Начинающий

Идея. Риелторское агентство в интернете

Сообщение Форум бизнес-идей » 07 окт 2013, 08:20

Форум бизнес-идей

Re: Идея. Требует обсуждение

Сообщение Aziz » 07 окт 2013, 09:01

уже обсуждалось ранее на этом форуме, попробуйте поискать. насколько помню, здесь две проблемы возникают:
1. как вы верно заметили - вылезти из глубоких сусеков до уровня конкурентов, чтобы отхватить часть аудитории. это недешевое удовольствие. да и конкурентов помимо авито достаточно: из рук в руки ру, дорус ру, этиуслуги ру и т.д.
2. на чем монетизироваться? стандартные для досок контекстная реклама и медийка + платное премиальное размещение обьяв? тогда тут упираемся в пункт #1 - нужна аудитория
Aziz
Эксперт

Сообщение Jodi25 » 07 окт 2013, 10:10

Aziz писал(а):уже обсуждалось ранее на этом форуме, попробуйте поискать. насколько помню, здесь две проблемы возникают:
1. как вы верно заметили - вылезти из глубоких сусеков до уровня конкурентов, чтобы отхватить часть аудитории. это недешевое удовольствие. да и конкурентов помимо авито достаточно: из рук в руки ру, дорус ру, этиуслуги ру и т.д.
2. на чем монетизироваться? стандартные для досок контекстная реклама и медийка + платное премиальное размещение обьяв? тогда тут упираемся в пункт #1 - нужна аудитория

Всё вышесказанное правильно, но информационные сайты расчитаны на получение прибыли путём расмещения платным объявлений и пр., а тут предлагаю грубо говоря то же самое что и агенство недвижимости , но на современный лад путём создания сайтов своего города ( региона ). И именно обязательным условиями является фотографии данных услуг. Многие сайты ,где размещаются объявления просто без ничего, даже описание иногда леняся написать.
Jodi25
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 07 окт 2013, 10:10

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 07 окт 2013, 14:36

Погодите, не путайте агенства недвижимости и информационные площадки (сайты, газеты, спам в почту и т.д.). Агенство недвижимости зарабатывает деньги на процентах от работ по сопровождению сделок, гос-регистрации права собственности квартир и поиска недвижимости/покупателей. Штат этих агенств - юристы и риелторы, знающие какие справки БТИ куда и в какие сроки нести, как проверить "чистоту" квартиры, по какой схеме работать с банками для ипотечников и т.п.. Задача риелторов - вывесисть где только можно (и не можно :)) продаваемую квартиру и показ ее потенциальным покупателям, а также постоянный мониторинг всех возможных ресурсов, где могут продаваться квартиры для клиентов, которые ищут квартиру.

Сайт - это информационный ресурс, на котором выставляются на продажу квартиры.

На чем деньги вы будете зарабатывать?

P.S. Авито и остальные подобные присутствуют в регионах.
Aziz
Эксперт

Сообщение Jodi25 » 08 окт 2013, 05:36

Aziz писал(а):Погодите, не путайте агенства недвижимости и информационные площадки (сайты, газеты, спам в почту и т.д.). Агенство недвижимости зарабатывает деньги на процентах от работ по сопровождению сделок, гос-регистрации права собственности квартир и поиска недвижимости/покупателей. Штат этих агенств - юристы и риелторы, знающие какие справки БТИ куда и в какие сроки нести, как проверить "чистоту" квартиры, по какой схеме работать с банками для ипотечников и т.п.. Задача риелторов - вывесисть где только можно (и не можно :)) продаваемую квартиру и показ ее потенциальным покупателям, а также постоянный мониторинг всех возможных ресурсов, где могут продаваться квартиры для клиентов, которые ищут квартиру.

Сайт - это информационный ресурс, на котором выставляются на продажу квартиры.

На чем деньги вы будете зарабатывать?

P.S. Авито и остальные подобные присутствуют в регионах.

Агенство, но всё будет проходить через сайт.
Jodi25
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 08 окт 2013, 05:36

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 08 окт 2013, 11:54

Эмм... Тогда я не совсем понимаю, зачем сайт....
Если это агентство, то нужен офис. Если есть офис, то зачем сайт с витриной квартир....

Повторюсь: информации о продаже и купле квартир в интернете предостаточно. Эта информация в открытом доступе, и любому агентству запросто можно ее использовать, не изобретая и не продвигая свой сайт.
Aziz
Эксперт

Сообщение Jodi25 » 08 окт 2013, 12:37

Aziz писал(а):Эмм... Тогда я не совсем понимаю, зачем сайт....
Если это агентство, то нужен офис. Если есть офис, то зачем сайт с витриной квартир....

Повторюсь: информации о продаже и купле квартир в интернете предостаточно. Эта информация в открытом доступе, и любому агентству запросто можно ее использовать, не изобретая и не продвигая свой сайт.

В агентствах например по арендам, они на 5% используют фотографии и часто понятия не имеют что за квартира, которую они предлагают. На начальной стадии хочу обойтись пока без офиса. Работник(может даже знакомый)+ сайт и продвижение его. Вот для этого я и создал тему, чтобы посмотреть что будут думать люди со стороны.
Jodi25
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 08 окт 2013, 12:37

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 08 окт 2013, 14:13

Возможно, я не досконально знаю все модели работы агентств недвижимости, но насколько я знаю, агентству не выгодно выставлять "свою" квартиру на показ всем своим конкурентам (ведь конкуренты будут сливать ваши данные и показывать их своим клиентам). Им выгоднее держать ее в секрете и показывать только своим клиентам, чтобы получить с них проценты. А людям, с другой стороны, не выгодно снимать квартиру через агентство, т.к. им дешевле будет найти хозяина самостоятельно и не платить комиссионный процент. Поэтому я и спрашиваю - на какой стороне вы хотите быть: на стороне информационных материалов и зарабатывать на рекламе, доступе в базу и и.д., или на стороне агентств, которые берут процент за поиск. Как вариант, вы можете не публиковать контактную информацию владельцев, а продавать ее, но кто пойдет к вам за деньги, если есть бесплатные варианты на том же авито? Агетства как раз и зарабатывают на тех, кто не умеет или кому неохота искать в интернете и газетках, у кого просто нет времени этим заниматься или кто не знает где раздобыть инфу о квартирах. Может видели - часто пишут "посредников просьба не беспокоить" - это как раз про агентства :)

Резюме: ваша идея имеет право на успешную реализацию, но нужно очень тщательно продумать схему, по которой вы будете зарабатывать деньги.
И фотографии, на которых вы делаете акцент, здесь не главное. Я буду снимать/покупать не фотографии квартиры, а саму квартиру. И если есть три варианта, и только у одного есть фото, я все равно пойду и посмотрю лично своими глазами все три квартиры. Ведь и ежу понятно, что владельцы сделают самые замечательные и красивые фото, скрыв гнилые пятна на потолке, разодранную котами мебель, холодные батареи и неплотно закрывающиеся створки окон.
Aziz
Эксперт

Re: Идея. Риелторское агентство в интернете

Сообщение admin » 08 окт 2013, 14:29

Изменил тему на более информативную. Мое мнение: да, нужна проработка монетизации. Вариантов вижу не так много. Продажа информации и защита ее от конкурентов.
admin
Администратор

Re: Идея. Риелторское агентство в интернете

Сообщение pavel7781 » 13 окт 2013, 11:01

Идея хорошая, но с avito вам не потягаться.. Как вариант можно рассматривать свою риэлторскую контору, если у вас есть своя БД клиентов, вот тогда и можно попробовать.
pavel7781
Начинающий

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями