Форум бизнес-идей: Гардероб в торговых цетнрах

Есть несколько тысяч USD - уже можно начинать!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Гардероб в торговых цетнрах

Сообщение MrLoco » 01 мар 2011, 15:29

Добрый день.
Итак, есть идея организации гардеробов в больших торговых центрах.

Я не из России, и у нас в стране некуда повесить куртки или положить вещи в торговом центре ( не во всех есть даже камеры хранения). В центры же, люди, как правило, приходят надолго, и в холодные времена года очень неудобно гулять по магазинам тепло одетым.

Поэтому планирую арендовать на первых этажах центров у входа площадь, стильный интерьер, реклама/плакаты, где объясняется что это за услуга и как ей пользоваться.

Расходы:
надо будет вложиться в интрерьер, и в рекламу.
каждый месяц: аренда площади, З/П.

Вот вкратце то, что я сейчас задумываю.

Хотелось бы узнать мнение людей, но в первую очередь, интересно, есть ли в России или других странах такая услуга в торговых центрах, и в этом случае, где можно почитать посмотреть о том, как там это организованно.

MrLoco
Начинающий

Гардероб в торговых цетнрах

Сообщение Форум бизнес-идей » 01 мар 2011, 15:29

Форум бизнес-идей

Re: Гардероб в торговых цетнрах

Сообщение Aziz » 01 мар 2011, 23:41

Идея интересная. И новая. Но скольво вы планируете брать за эту услугу?
Предположим, вы приходите в торговый центр, вы бы заплатили 1$ за то, чтобы сдать куртку? я бы очень сильно подумал. Я даже предпочитаю брать куртку с собой в ресторане, а не сдавать в бесплатный гардерроб, т. к. в ней. бумажник, сигареты....
здесь нужно не прогадать с ценой. бесплатная услуга может пользоваться спросом. а плата даже 1 рубль уже отбивает 99% потенциальных клиентов чисто психологически.... типа не жалко, но из принципа удавлюсь но не хочу платить....
Aziz
Эксперт

Сообщение MrLoco » 02 мар 2011, 16:24

Я в Стране из Еврозоны, поскольку перешли недавно на евро, то сейчас народ ещё на научился экономить, так как центов много и девать их некуда.

Планирую брать 50 или 20 евроцентов за вещь. Для посетителя это мелочь ( так как в крупные ТЦ бабки, старики, малоимущие редко заходят). Поэтому если исходить из того, что допустим в ТЦ за день приходит 10000 человек (население города чуть больше 400 000 и это столица ) и допустим треть воспользуется услугой, то получается доход 1650 евро или 660 евро в день. А аренда площади в магазине не больше 2000 евро/месяц.
MrLoco
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 02 мар 2011, 16:24

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 07 мар 2011, 09:40

MrLoco писал(а):Я в Стране из Еврозоны, поскольку перешли недавно на евро, то сейчас народ ещё на научился экономить, так как центов много и девать их некуда.

Планирую брать 50 или 20 евроцентов за вещь. Для посетителя это мелочь ( так как в крупные ТЦ бабки, старики, малоимущие редко заходят). Поэтому если исходить из того, что допустим в ТЦ за день приходит 10000 человек (население города чуть больше 400 000 и это столица ) и допустим треть воспользуется услугой, то получается доход 1650 евро или 660 евро в день. А аренда площади в магазине не больше 2000 евро/месяц.

А знаете, перед тем, как начинать, можно провести соц опрос посетителей торгового центра. Ну завуалировать его под что-то, чтобы не так явно выделять саму идею.
Просто у меня есть сомнения, что люди готовы платить даже копейку... Так устроен человек, что все что бесплатно - оно востребовано даже если это никому не нужно, а вот деньги люди начинают тратить только при необходимости. Особенно за те услуги, которые привычно должны быть бесплатными (гардеробы в театрах, ресторанах и т.д.)
Можно еще подумать о добавлении какого-нибудь дополнительного сервиса помимо одежды, включенного в оплату, чтобы не казалось, что деньги берут только за гардероб...
Aziz
Эксперт

Сообщение MrLoco » 08 мар 2011, 11:47

Что касается доп.сервиса, то над этим я уже думал. Можно договорится с хим.чистками, портными и прочими профильными фирмами, которые работают в том же торговом центре. Т.е. сдав одежду в гардероб, клиент может попросить почистить её, прошить и т.д. Так же, в перспективе, можно "сдавать" детей на "хранение". Т.е. что то вроде импровизированного детского уголка. Вообщем вариантов масса.

Пока я вижу проблему в том, что это сезонный бизнес, и надо придумать замену на лето.
MrLoco
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 08 мар 2011, 11:47

Форум бизнес-идей

Сообщение Vodemam » 12 июн 2014, 00:25

А что, вполне здравая мысль, ведь и в самом деле довольно неудобно ходить несколько часов в тёплом помещении в шубе, а ежели ещё и планируется покупка чего то из вещей, то снимать и одевать каждый раз верхнюю одежду, просто утомительно.
Vodemam
Старший эксперт

Сообщение Neformal75 » 05 дек 2014, 16:15

Если и нужен будет гардероб в торговом центре, то ведь всего месяца 3-4. Остальное время площадь будет простаивать. Как Вы пишете: можно устроить детский уголок. Это здраво, но тогда придётся на аниматоров потратиться, а им зарплату побольше платят, чем гардеробщику (расходы увеличатся).
Neformal75
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 05 дек 2014, 16:15

Форум бизнес-идей

Сообщение Татьяна27 » 05 дек 2014, 17:14

Aziz писал(а):
MrLoco писал(а):Я в Стране из Еврозоны, поскольку перешли недавно на евро, то сейчас народ ещё на научился экономить, так как центов много и девать их некуда.

Несмотря на то, что вы так уничижительно отзываетесь о старшем поколении, к которому отношусь и я, хочу немного приоткрыть завесу над тем, почему не будет пользоваться успехом ваш бизнес. У меня есть машина и, оставляя ее в подземном паркинге, я не надеваю верхнюю одежду. Обращала внимание, что так поступают многие. Зачем нам гардероб?
Татьяна27
Предприниматель

Сообщение clannfear » 05 дек 2014, 20:13

Идею нужно еще раз обдумать, просто в чистом виде гардероб за деньги - не прокатит. Я, например, считаю, что это должны организовывать ТЦ и бесплатно. И как заметил предыдущий автор, 70% в ТЦ едут на своих авто, и вещи можно оставить там. Но, например, скупившись, уже лень тащить часть пакетов в паркинг, а хочется еще ходить по магазинам, а с пакетами в руках уже неудобно. Человек уже что-либо купивший, менее скуп, и я думаю, заплатил бы, что бы не таскаться с огромными пакованами. Детские комнаты уже есть практически в каждом ТЦ - это не новинка. Подумайте чтобы еще присоединить к Вашему гардеробу, и возможно это можно будет реализовать. Первое, что взбрело в голову - подзарядка мобильных, например, часто бывает пока девочки обсудят вот ту юбку и вот тот свитерок..телефон уже того...Идея с починкой и чисткой одежды мне нравится, можно подрубить, купленные брюки или пришить пуговицу к купленной на распродаже блузке....Удачи Вам!
clannfear
Начинающий

Сообщение Alexey-master » 06 дек 2014, 11:15

В идее присутствует здравое зерно, но она не сильно востребована. Обычно в ТЦ свободные площади давно поделены под мини-точки торговли и сервиса. Если заложить гардероб в проект нового строения, тогда идею возможно реализовать.
Alexey-master
Старший эксперт

След.

Вернуться в Идеи бизнеса с незначительными инвестициями