Форум бизнес-идей: Демотивация – корпоративная болезнь. Как с ней бороться?

Помогите советом!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Демотивация – корпоративная болезнь. Как с ней бороться?

Сообщение FairPoll » 07 ноя 2011, 12:07

Говорят, профилактика – лучше, чем лечение. Я уже рассказывала о методах мотивации сотрудников, но что, если момент упущен, заразная болезнь демотивации проникла в коллектив и косит ряды со страшной силой? Ведь если носителем "вируса" демотивации является неформальный лидер, то, через семь - десять дней симптомы начинают наблюдаться и у других.

Как бороться с демотивацией коллектива? Я вот нашла некоторые материалы и варианты. Но может и вы что-то посоветуете.

Снижение мотивации сотрудника происходит в несколько этапов. Вначале человека охватывает тревожное состояние, которое сопровождается удивлением и недоумением. Далее следует поиск обоснований ("почему так происходит?"), а происходящее сравнивается с внутренней системой ценностей ("подходит это мне или нет?"). На основе такого анализа принимается решение - "что я в этой ситуации буду делать?". А в результате проявляется выбранный тип реакции (от игнорирования до саботажа)". В результате человек либо переходит на другую работу, либо остается на прежнем месте, но становится совершенно непродуктивным.
Как с этим бороться?

Говорят, на начальной фазе демотивации достаточно провести откровенный разговор с сотрудником, "здесь и сейчас" разобраться с причинами его растерянности, тревоги, напряженности, и наметить пути решения. Дальше – будет гораздо сложнее.

Но лучше, конечно, провести превентивные меры. HR-консультанты рекомендуют периодически проводить анонимные опросы персонала и выяснять их уровень удовлетворенности работой. Его может осуществить внутренняя служба по управлению персоналом, или внешние консультанты.

В принципе аудит провести достаточно просто, это я знаю по своей работе)))) – в сети существуют сайты, проводящие подобные опросы. А сам момент опроса покажет сотрудникам, что в них заинтересованы и их мнение ценно. Результаты такого мониторинга очень четко показывают, чем именно в наибольшей степени довольны и недовольны работники. Кроме того, итоги этих исследований помогают найти ключ к раскрытию истоков потери мотивации тех сотрудников, которые близки к "отчуждению" от компании и уже не идут на откровенный разговор.

FairPoll
Начинающий

Демотивация – корпоративная болезнь. Как с ней бороться?

Сообщение Форум бизнес-идей » 07 ноя 2011, 12:07

Форум бизнес-идей

Re: Демотивация – корпоративная болезнь. Как с ней бороться?

Сообщение Знакомый » 17 сен 2013, 14:11

По мне так не опросы проводить надо, а контроль вести. Был нас такой бум одно время, весь офис в Однокласниках сидел, а потом и до онлайн игр дошли. Стот один сайт заблокировать, они другое что-то находят. Пока TimeSpyder не поставил, толку не было. А сейчас все работают нормально, с полной отдачей.
Знакомый
Начинающий

Сообщение Kilab » 18 сен 2013, 09:54

У нас то же timespyder стоит, надо сказать действительно мобилизует. Народ, когда узнал, сначала возмущаться стали, мол контроль постоянный, а потом ничего, привыкли, работаем ) За то теперь и премии повыше.
Kilab
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 18 сен 2013, 09:54

Форум бизнес-идей

Вернуться в Консультации