Форум бизнес-идей: Бизнес-идея: вендинговые автоматы

Есть несколько тысяч USD - уже можно начинать!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес-идея: вендинговые автоматы

Сообщение венд_эксперт » 31 мар 2014, 11:30

Вендинг – это продажа товаров и услуг через автоматы – чрезвычайно распространен в европейских странах, США и Японии. Первое место по объемам рынка занимает США, где насчитывается около 7 миллионов машин и каждая пятая покупка совершается через торговый автомат. Российский же покупатель только входит во вкус. Потенциал отечественного рынка оценивается специалистами в 1миллион аппаратов, а это значит, что у начинающих предпринимателей есть большие перспективы роста.

Примерная последовательность действий для начала вендингового бизнеса:
1) Бизнес план. На первом этапе нужно определиться, чем торговать и где торговать, так как от выбранного места зависит прибыль и, соответственно, окупаемость автомата. При расчете рекомендуется брать максимальные расходы и минимальную выручку, чтобы избежать разочарования, связанного с завышенными ожиданиями.

2) Регистрация ИП или юридического лица в налоговых органах. Далее предстоит определиться с системой налогообложения, которая зависит от того, что продает автомат. Тут три варианта: либо ЕНДВ, либо упрощенная система, либо обычная – производство с последующей реализацией.

3) Выбор оборудования. В зависимости от типа автомата, производителя и функционала, варьируется его стоимость. В среднем новый кофейный аппарат стоит 150 тысяч рублей, снековый – 180-200 тысяч рублей. Есть вариант купить б/у автомат подешевле, но в таком случае вероятность поломки будет выше. Новичкам рекомендуется начинать с нескольких автоматов, например с трех, установленных в разных местах. Это даст представление о том, какие места и автоматы более рентабельны, а какие стоит заменить или переустановить в другое место.

4) Место. Это ключевой момент при начале вендинг бизнеса. Самыми прибыльными считаются территории большого скопления людей, находящихся в ожидании, и места с высокой проходимостью. Для установки аппаратов по продаже напитков и снеков лучше выбирать вокзалы, аэропорты, торговые и офисные центры, интернет-кафе, производства, учебные заведения.

5) Далее все бизнес-процессы сводятся к обслуживанию автоматов: закупке и пополнению ингредиентов, инкассациям, поддержанию оборудования в исправном состоянии. «Продвинутые» вендинговые операторы устанавливают на свои автоматы систему удаленного мониторинга, которая централизованно собирает всю информацию о продажах, остатках, последних инкассациях, поломках и другие данные о состоянии автомата.

венд_эксперт
Начинающий

Бизнес-идея: вендинговые автоматы

Сообщение Форум бизнес-идей » 31 мар 2014, 11:30

Форум бизнес-идей

Re: Бизнес-идея: вендинговые автоматы

Сообщение Вадим » 26 май 2014, 11:33

Бизнес-идеи с вендинговыми автоматами далеко не новая я бы сказал.
Спасибо за предоставленную информацию. но я считаю ее недостаточной. Если у меня есть деньги для тех автоматов, смогу ли я как новичок управиться с ними и не запутаться в том же обслуживании? Когда сколько товара покупать для заполнения автоматов? какие автоматы лучше и т.д. и т.п.
Вадим
Начинающий

Сообщение Сергей Демьянов » 26 май 2014, 14:07

А можно поподробнее про систему удаленного мониторинга? Я думал, она существует по умолчанию.
Сергей Демьянов
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 26 май 2014, 14:07

Форум бизнес-идей

Сообщение MPHouse » 26 май 2014, 14:25

Идея конечно выгодная, особенно с учетом того, что у нас эта ниша еще не полностью занята. Ведь в большинстве случаев вендинговое оборудование представлено в виде кофейных автоматов. А ведь эти устройства способны на большее. Единственные трудности это найти специалистов способных качественно обслуживать такое оборудование.
MPHouse
Предприниматель

Сообщение Олег V » 27 май 2014, 02:41

Идея имеет перспективы лишь в случае с договоренностью, скажем так, с некими сетями, например, спортивных клубов, кинотеатров. Потому что с хорекой и ритейлом - не все так просто будет. Ну и реалистичной с некоторой застрахованностью будет лизинговая схема приобретения оборудования. Вообще, это должен быть вполне масшатабный проект, т.к. должна быть достаточно большая сеть покрытия, регулярная система поставок и обновления товара в автоматах, ремонтники. То есть с бухты-барахты за такое браться нет никаких резонов.
Олег V
Предприниматель

Сообщение Форум бизнес-идей » 27 май 2014, 02:41

Форум бизнес-идей

Re2: Бизнес-идея: вендинговые автоматы

Сообщение Anton01 » 28 май 2014, 20:33

Статья вызывает определенный интерес. Но пока из подобных автоматов, мне на глаза попадаются только автоматы по продаже кофе и чая. Ну и плюс терминалы для финансовых услуг («железные дровосеки»).
Так что хотелось бы, что бы автор раскрыл свой начальный вопрос – где торговать и чем торговать.
Anton01
Предприниматель

Сообщение венд_эксперт » 02 июн 2014, 15:37

Вадим писал(а):Бизнес-идеи с вендинговыми автоматами далеко не новая я бы сказал.
Спасибо за предоставленную информацию. но я считаю ее недостаточной. Если у меня есть деньги для тех автоматов, смогу ли я как новичок управиться с ними и не запутаться в том же обслуживании? Когда сколько товара покупать для заполнения автоматов? какие автоматы лучше и т.д. и т.п.

Вадим, согласен, что она не вполне новая, но она еще не потеряла своей свежести. Сам вендинговый бизнес достаточно прост в реализации. Нужно только тщательно подойти к каждому из вышеперечисленных мною пунктов. Вникнуть в специфику группы товаров, которые будут продаваться через автомат. Чем именно торговать, решаете вы в соответствии с вашей склонностью к рискам (начало любого бизнеса подразумевает некоторый риск) и стремлению к инновациям и новым знаниям. Если вы новичок, то могу порекомендовать вендинг кофейных автоматов – они рентабельны и с ними проще вести учет. В кофе 7 ингредиентов включая воду, в снэке 40-60 видов продукции. У снэковых автоматов есть важный плюс- они универсальны и при необходимости их можно перепрофилировать под любую группу товаров.
Одно из главных условий успеха – забота о качестве торгового автомата. Хорошо себя зарекомендовали итальянские, испанские и американские вендинговые автоматы. Например, Necta, Rheavendors (Италия), FastCorp (Италия), Joffemar (Испания). Как правило, компания – поставщик оборудования должна предоставлять гарантийное обслуживание, поставку необходимых ингредиентов, предоставлять консультации. Если точка не проходная то оператор может приезжать раз в неделю. Главное производить сервисное обслуживание, тогда автомат будет редко простаивать из-за поломки. Каждый выезд - это затраты, так что приезжать в торговым точкам следует по необходимости. Например, автомат может продать 150 порций. Окупаемость начинается от 30 чашек в день. Получается, что такой автомат можно обслуживать раз в 5 дней.
Торговый автомат, который продает по 80 порций в день с оборотом в месяц 60000 руб. Это уже очень хорошая точка продаж.Что же касается отдельно покупки ингредиентов, то существует достаточное количество фирм, которые занимается данным видом услуг.
венд_эксперт
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 02 июн 2014, 15:37

Форум бизнес-идей

Сообщение венд_эксперт » 02 июн 2014, 15:38

Сергей Демьянов писал(а):А можно поподробнее про систему удаленного мониторинга? Я думал, она существует по умолчанию.

Сергей, система удаленного мониторинга устанавливается отдельно, когда собственник не имеет возможности постоянно посещать точки продаж контролировать работу торговых автоматов. Система телеметрии помогает вести учет ингредиентов и оптимально составлять заказы поставщикам, формировать статистику и анализировать динамику продаж в каждой точке и так далее. Проще говоря, оптимизирует расходы.
венд_эксперт
Начинающий

Сообщение Сергей Демьянов » 02 июн 2014, 22:05

Теперь с удаленным мониторингом все понятно. Какова же тогда стандартная схема работы непосредственно вендингового оператора?
Сергей Демьянов
Начинающий

Сообщение венд_эксперт » 03 июн 2014, 12:17

Вадим писал(а):Бизнес-идеи с вендинговыми автоматами далеко не новая я бы сказал.

Вадим, согласен, что она не вполне новая, но она еще не потеряла своей свежести. Сам вендинговый бизнес достаточно прост в реализации. Нужно только тщательно подойти к каждому из вышеперечисленных мною пунктов. Вникнуть в специфику группы товаров, которые будут продаваться через автомат. Чем именно торговать, решаете вы в соответствии с вашей склонностью к рискам (начало любого бизнеса подразумевает некоторый риск) и стремлению к инновациям и новым знаниям. Если вы новичок, то могу порекомендовать вендинг кофейных автоматов – они рентабельны и с ними проще вести учет. В кофе 7 ингредиентов включая воду, в снэке 40-60 видов продукции. У снэковых автоматов есть важный плюс- они универсальны и при необходимости их можно перепрофилировать под любую группу товаров.
венд_эксперт
Начинающий

След.

Вернуться в Идеи бизнеса с незначительными инвестициями