Форум бизнес-идей: Бизнес идея: увеличиваем товарооборот у компаний региона

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес идея: увеличиваем товарооборот у компаний региона

Сообщение bincofm » 26 июн 2014, 18:36

Все новое - это хорошо забытое старое.
Хочу поделиться с участниками форума своими оценками сложившейся ситуации на рынке и предложить оценить мои размышления на предмет организации собственного бизнеса.
Для меня очевидно, что в ближайшее время - год, два - малый, средний и большой бизнес ожидают тяжелые время. Причины для этого есть и все о них знают. Самая важная тема для всех - поиск клиентов и увеличение товарооборота. Спрос повсеместно падает, поэтому опять станет актуальным бартер.
По моим наблюдениям количество компаний, которые готовы проводить бартерные операции, постоянно увеличивается.
Если есть спрос, то и предложение подтянется. Если я один, то тему эту не потяну. Нет на это ни финансовых, ни человеческих ресурсов. Значит надо присоединиться к какой-нибудь федеральной компании и оказывать такой сервис в своем регионе.

В принципе, опыт европы, америки, да уже и России показывает, что самому свой бренд без наличия серьезных финансовых средств на развитие, не вытянуть. Везде один франчайзинг. Поэтому считаю, что логика в моих рассуждениях есть.

bincofm
Начинающий

Бизнес идея: увеличиваем товарооборот у компаний региона

Сообщение Форум бизнес-идей » 26 июн 2014, 18:36

Форум бизнес-идей

Re: Бизнес идея: увеличиваем товарооборот у компаний региона

Сообщение soveren11 » 26 июн 2014, 21:15

Мне всегда казалось, что бартер - это инструмент обращения материальных ценностей не в условиях отсутствия спроса, а в условиях отсутствия оборотных средств, когда есть сколько-то субъектов, у которых есть товар, но нет живых денег. Может, я чего-то не понимаю?
soveren11
Предприниматель

Сообщение bincofm » 26 июн 2014, 21:45

По моему мнению, в ближайшее время многие предприятия столкнутся или уже сталкиваются с отсутствием оборотных средств. Это приводит к снижению их платежеспособности. Покупать готовы, потребности в товарах и услугах есть, но покупать не на что или будет не на что. При этом готовая продукция на складе есть.
В этом случае роль бартера повышается. И тот, кто сможет организовать процесс, сможет заработать комиссионную копеечку. Как-то так себе представляю.
bincofm
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 26 июн 2014, 21:45

Форум бизнес-идей

Сообщение Neformal75 » 27 июн 2014, 00:15

Например, одно предприятие берёт у другого одежду, а взамен отдаёт, например, ламинат или обои для стройки и дизайна? Как-то зыбко это, не на долгий срок такой бартер.
Neformal75
Старший эксперт

Сообщение Олег V » 27 июн 2014, 02:23

soveren11 писал(а):Мне всегда казалось, что бартер - это инструмент обращения материальных ценностей не в условиях отсутствия спроса, а в условиях отсутствия оборотных средств, когда есть сколько-то субъектов, у которых есть товар, но нет живых денег. Может, я чего-то не понимаю?

Все правильно вы понимаете - отсутствие оборотных средств как раз и связано с отсутствием спроса, товарищ, похоже, просто затевает аферу: натуральный обмен в кризисные времена еще и проявление краха финансовой системы, и просто шаг назад - только на логистику какие затраты выйдут.
Олег V
Предприниматель

Сообщение Форум бизнес-идей » 27 июн 2014, 02:23

Форум бизнес-идей

Сообщение Роман31 » 27 июн 2014, 03:34

Базар отжил свое, все больше мелких предпринимателей либо продают свой бизнес либо объединяется с другими с целью сохранить хоть что-то, вкладывать средства в товар с неизвестным конечным результатом смысла просто нет.
Роман31
Эксперт

Сообщение bincofm » 27 июн 2014, 11:28

Neformal75 писал(а):Например, одно предприятие берёт у другого одежду, а взамен отдаёт, например, ламинат или обои для стройки и дизайна? Как-то зыбко это, не на долгий срок такой бартер.

согласен, что срок актуальности такого сервиса ограничен по времени - периодом кризиса. Бартер будет актуален прежде всего тогда, когда есть проблемы с классическим вариантом реализации продукции - за деньги.
Конечно, если есть денежный спрос на продукцию вашего предприятия, то это здорово. Но сейчас он (спрос) падает из-за отсутствия денег и чтобы сохранить свой бизнес хотя бы на плаву предприниматель будет готов проводить бартерные обмены
или закрывать бизнес и потом начинать все заново, что само по себе не просто
или продавать, если опять же будут покупатели в условии спада экономики.
bincofm
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 27 июн 2014, 11:28

Форум бизнес-идей

Сообщение bincofm » 27 июн 2014, 11:35

Роман31 писал(а):Базар отжил свое, все больше мелких предпринимателей либо продают свой бизнес либо объединяется с другими с целью сохранить хоть что-то, вкладывать средства в товар с неизвестным конечным результатом смысла просто нет.

Не совсем согласен с тем, что бартер совсем свое отжил. Это способ увеличить товарооборот и логично его использовать. Только за счет бартера вести свой бизнес - конечно не разумно, но в период кризиса у предпринимателя нет другого способа выжить, как использовать все доступные и законные способы реализовывать свой товар или услугу.

Продать свой бизнес сейчас готовы многие, но вот с покупателями насколько знаю проблемы есть.

Объединение, согласен, логичное решение для предпринимателей в случае проблем. Но у объединенной компании также сейчас будут проблемы с реализацией продукции. Почему в такой ситуации не использовать бартер, как только один из способов (подчеркиваю, только один из способов) увеличить товарооборот.
bincofm
Начинающий

Сообщение bincofm » 27 июн 2014, 11:45

Олег V писал(а):
soveren11 писал(а):Мне всегда казалось, что бартер - это инструмент обращения материальных ценностей не в условиях отсутствия спроса, а в условиях отсутствия оборотных средств, когда есть сколько-то субъектов, у которых есть товар, но нет живых денег. Может, я чего-то не понимаю?

Все правильно вы понимаете - отсутствие оборотных средств как раз и связано с отсутствием спроса, товарищ, похоже, просто затевает аферу: натуральный обмен в кризисные времена еще и проявление краха финансовой системы, и просто шаг назад - только на логистику какие затраты выйдут.

Не совсем понял, почему бартерный обмен вы называете - аферой.
Бартер - это один из законных способ увеличить товарооборот.
Рассмотри ситуацию:
- Вы руководитель предприятия, склад затоварен, денежный спрос падает
- для продолжения деятельности вам необходимо приобретать товары и услуги, но денег в достаточном объеме нет, так как вашу продукцию не покупают
- стоит вопрос - остнавливать все бизнес процессы, что приведет к закрытию бизнеса, или по средством бартерного обмена приобрести необходимые товары и услуги

Почему в такой ситуации не воспользоваться бартером? В чем афера?
bincofm
Начинающий

Сообщение zuko » 27 июн 2014, 22:53

Не совсем понимаю, как бартер можно в федеральную сеть "воткнуть", но тем не менее считаю, что любой предприниматель должен использовать все доступные средства для увеличения товарооборота. Не могу продать ламинат и мне предлагают за него путевки для сотрудников по бартеру, почему не использовать такой предложение?

Также не поддерживаю мнение, что бартер - афера. Почему? В той же америке достаточно активно используют
zuko
Начинающий

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями