Форум бизнес-идей: Бизнес идея - установка систем "Умный дом"

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес идея - установка систем "Умный дом"

Сообщение admin » 13 фев 2012, 10:23

Добрый день, пользователи нашего форума!

Многие слышали словосочетание "умный дом", но практически у всех оно ассоциируется с чем-то luxury и из сферы недалекого будущего. Давече мне все-таки стало жуть как интересно, и я почитал в интернете (википедия, профессиональные форумы и т.д.) про системы умного дома. И понял, что в принципе там ничего сверхестественного и безумно-дорогого нет. Суть заключается в том, что привычная нам бытовая техника, которую и так устанавливают при каждом капитальном ремонте квартиры, управляется компьютером. Естественно, для управления требуется не только сам компьютер, но и обустройство сигнальных каналов в помещении, которые далеко не всегда требуют даже дополнительной разводки (например, управление может проходить по стандартной электропроводке, которая и так уже есть после ремонта). Итого, если кратко, то любому человеку с техническим образованием и пониманием техники на уровне вкручивания розеток и сборки компьютера из комплектующих не составит труда разобраться в этой, как оказывается, нехитрой технологии. Да, оборудование нужно, да, оно не совсем копейки стоит, но мы ж говорим о том, чтобы предоставлять сервис по установке, а не покупку его для себя!

Далее, есть два интересных вопроса. Как искать клиентов и где брать это оборудование. Ответ на второй вопрос я оставлю на "подумать и поискать" каждому заинтресовавшемуся, а вот ответ на первый как раз тривиален. Ремонтные бригады, коих сотни и тысячи в каждом крупном городе, зачастую не делают ничего более сложного, чем прокладка банальной электрики. Но им будет интересно посотрудничать с вами, ведь они смогут выгодно выделиться среди других бригад наличием работ по установке систем умного дома. А сама идея умного дома наверняка будет интересна тем, кто купил новострой и делает недешевый ремонт на много лет вперед. Ведь это, возвращаясь к началу поста, для подавляющего большинства видится как что-то luxury и интригующее, способ в конце концов похвастаться знакомым хорошим ремонтом и показать всякие "прикольные" штучки умного дома. Естественно с оговоркой, что цена будет адекватной и соизмеримой с остальными работами по капитальному ремонту (надеюсь, очень жадных среди читателей нет :))

Бизнесплана четкого нет, признаюсь, я не считал. Но думаю не составит труда вам самостоятельно посчитать, все ценники на оборудование есть в интернете у производителей.

Покритикуйте идею, а?

admin
Администратор

Бизнес идея - установка систем "Умный дом"

Сообщение Форум бизнес-идей » 13 фев 2012, 10:23

Форум бизнес-идей

Re: Бизнес идея - установка систем "Умный дом"

Сообщение admin » 13 фев 2012, 11:05

Да, кстати, если кто заинтересовался и нашел расценки - ю а велкам их тут опубликовать, посчитаем все вместе.
Хочу обратить внимание, что для этой идеи никаких вложений в офисы, рекламу, производственное оборудование и т.д. не требуется. Нужно только найти несколько толковых бригад ремонтников, они сами будут заниматься маркетингом и искать вам заказы.
admin
Администратор

Сообщение Игорь В.Б. » 17 фев 2012, 00:54

Идея хороша хотя в принципе не нова. Но требуются хорошие вложения и шарить в этом всё таки надо. Зато мотивации для потенциальных клиентов море---от банального удобства до экономии ресурсов---сам выключает и включает свет и приборы когда это нужно. И ещё тысяча хороших примочек. В общем не мёртвый вариант).
Игорь В.Б.
Начинающий

Сообщение admin » 17 фев 2012, 01:56

Игорь В.Б. писал(а):Идея хороша хотя в принципе не нова. Но требуются хорошие вложения и шарить в этом всё таки надо. Зато мотивации для потенциальных клиентов море---от банального удобства до экономии ресурсов---сам выключает и включает свет и приборы когда это нужно. И ещё тысяча хороших примочек. В общем не мёртвый вариант).

А какие вложения нужны-то? Я предполагаю, что оборудование будет покупаться если не на предоплату клиента, то на деньги, которые будут возвращены в самое ближайшее время. Так работают пракстически все ремонтные бригады-закупка материалов оплачивается по чекам сразу же. Исходим также из того, что партнеры по этим работам, если они есть, находятся в равнозначных с вами условиях, т.е. им не нужно платить, они с вами в доле и разделяют с вами все риски.
admin
Администратор

Сообщение Форум бизнес-идей » 17 фев 2012, 01:56

Форум бизнес-идей

Сообщение Игорь В.Б. » 18 фев 2012, 00:15

Просматривал варианты; в принципе в провинциальном областном центре 400 000 чел тема очень актуальна- развита в основном только Москва и Питер там же основные предложения по оборудованию. И ни слова о сотрудничестве с желающими закупать и устанавливать надо будет днём обзвонить несколько фирм на этот предмет. Может есть скидки может что ещё.
Игорь В.Б.
Начинающий

Сообщение Стальной » 20 фев 2012, 22:24

Интересно что же будет делать Ваш компьютер? Лампочку в сортире и ванной выключать,можно камеру поставить, телевизор включит,а что еще? Воду не с экономит,газ тоже,тепло тоже не с экономит, а в чем же дом тогда будет умным? Я думаю умный дом должен прежде всего экономить деньги и делать Ваш быт комфортным, а это должно закладываться при строительстве дома, а не после. Сперва надо построить очень теплый дом с очень эффективной системой аккумулирования тепла,надо построить систему сбережения сточных вод для повторного использования для полива растений,смыва унитаза и т.д.,установить солнечные батареи для возвращения эл.энергии в сеть и на случай отключения оной. установить водяные солнечные батареи для подогрева воды, установить тепловой насос для экономного обогрева дома и т.д, а затем уже устанавливать комп. для управления всего этого.
Стальной
Предприниматель

Сообщение admin » 21 фев 2012, 00:25

ну как сказать, часть вы уже перечислили. если рассматривать не дом, а квартиру, то добавть еще включение теплого пола по расписанию, поддержание постоянной температуры в помещении, центральный пульт включения-выключения света и возможно некоторых других доступных опций - вот вам и умный дом.
дело не в том, что система будет или не будет делать, это скорее относится к вопросу обсуждения конкретных деталей с клиентом. дело в самом позиционировании концепции этому клиенту: умный дом будет удобнее и круче.
admin
Администратор

Сообщение Wlad » 21 фев 2012, 16:30

а мне кажется сейчас это актуально, и такая идея будет пользоваться спросом - теплый уютный дом)
Wlad
Предприниматель

Сообщение Karlson » 23 фев 2012, 14:25

admin, Home Sapiens ориентируется как раз на интеграторов, т.е. людей/компании, которые будут заниматься установкой их системы в своих регионах.
Насколько я знаю, это единственная на сегодняшний день система умного дома, имеющая русскоязычный голосовой интерфейс. Стоимость лицензии на 2 комнаты - 4400 рублей, представляет собой программное обеспечение и работает по протоколу IP, т.е. совместима с обычным компьютерным железом. Плюс можно подключать прочие устройства: Z-Wave, Homeseer и пр. Вот с последним не так просто у нас. Существующее специализированное железо довольно дорогое, поэтому отличный вариант - наладить поставки из-за рубежа. Вот пример магазина - http://smarthome.com

Сейчас отрасль серьезно развивается, даже такие крупные компании, как Гугл заинтересовались умными домами. Поэтому свою нишу, пусть и небольшую, можно занять!
Karlson
Начинающий

Сообщение Wlad » 25 фев 2012, 12:26

Karlson писал(а):Сейчас отрасль серьезно развивается, даже такие крупные компании, как Гугл заинтересовались умными домами. Поэтому свою нишу, пусть и небольшую, можно занять!

если во время сориентироваться, то можно отхватить хороший куш, так?
но здесь надо понимать, о чем собственно идеть речь, а просто умный Дом, и строительстов - мало чего может дать
Wlad
Предприниматель

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями