Форум бизнес-идей: Бизнес-идея: мини-ферма

Есть несколько тысяч USD - уже можно начинать!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес-идея: мини-ферма

Сообщение Alexandr33 » 24 янв 2013, 21:49

Когда-то давно, один мой приятель работал на мясокомбинате и подсказал мне эту бизнес-идею. Каждый мясокомбинат заинтересован сократить расходы при закупке мяса КРС, соответственно, чтобы увеличить объем реализации уже готовой продукции, очень выгодно иметь свою собственную «мини-ферму». На таких фермах осуществляется разведение быков или другого крупного рогатого скота. Подобные фермы сложно назвать «мини-фермами», так как обычно на них выращивается до 2-х тысяч голов КРС. Подобные фермы называют мини, потому что они имеют минимальное оснащение и работают один сезон, например, лето, пока растет КРС.
2.JPG
2.JPG (7.48 КБ) Просмотров: 3211

Обычно мясокомбинаты закупают телят весной, в течение лета выкармливают на летних пастбищах, к осени или с наступлением первых холодов, когда вся трава сохнет, бычков отдают на забой. Все полученное мясо, вместе с субпродуктами, идет исключительно в свое производство.
Вы можете организовать свою собственную ферму для сезонного разведения крупного рогатого скота. Организация, по сути, не так сложна, как кажется на первый взгляд. Многие колхозы предоставляют луга для выпаса скота и коровники, договоритесь с одним из них взять луг в аренду. Далее, опираясь на свои финансовые и физические возможности, купите 10-20 бычков. Покупать телят нужно в апреле и выкармливать до осени. Предварительно заключите договор с мясокомбинатом, куда будете сдавать мясо. Взрослое животное имеет приличный вес, и прибыль от живого веса получится значительная.
Поговорим о реальных цифрах, которые вырисовываются при разведении КРС. Допустим, Вы купили 10 телят. Один теленок стоит 2-3 тыс. руб., соответственно, для 10-ти потребуется 30 тыс. руб. Откорм одного бычка обойдется в 1000 руб., а десятерых - 10 000 руб. Аренда, зарплата 2-х пастухов и прочие расходы на 10 бычков составят 20000 руб. Нельзя забывать про транспортные расходы. Доставка КРС на мясокомбинат примерно составит 3000 руб. В итоге, сумма расходов получается около 63 000 руб.
Не стоит пугаться, доход очевиден. За один сезон каждый бычок набирает до 110 кг веса. 1 кг говядины стоит около 115 руб. В результате мы видим, что выручка от реализации выращенных бычков составит: 110 кг х 115 руб. х 10 шт. = 126 500 руб. То есть, прибыль выглядит следующим образом: 126 500 – 63 000 = 63 500 руб.
Теперь Вы сами видите, что данная бизнес-идея довольно прибыльное дело, даже если выращивать 10 бычков, а если 50 или 100?! Можете прикинуть, какова будет прибыль. Со сбытом тоже нет проблем, мяса всегда не хватает. Освоив этот бизнес, наладив систему выращивания и сбыта, можно несколько снизить цену, тогда реализация вырастет и прибыль тоже. Впрочем, все зависит от Вашего желания.

Alexandr33
Старший эксперт

Бизнес-идея: мини-ферма

Сообщение Форум бизнес-идей » 24 янв 2013, 21:49

Форум бизнес-идей

Рассчитать стоимость Вашего времени. Введите доход за месяц

руб    

Re: Бизнес-идея: мини-ферма

Сообщение Andrey_V » 10 фев 2013, 19:01

Для людей, которые приближены к земле, идея просто супер. Но усилий потребуется масса, так, что если задумаете осуществить, закатите рукава.
Andrey_V
Предприниматель

Сообщение Велес » 30 май 2013, 00:35

Я с уважением отношусь к вашей идеи, но я бы с удовольствием приобрел бы у Вас бычка за 2-3- тысячи и не одного, у нас цена, а это Ростовская область сельскохозяйственный район от 10000 руб. Откуда такие бизнес идеи, вы депутат Гос.Думы? ;-)
Велес

Сообщение admin » 31 май 2013, 18:30

Я думаю, что просто ценники надо поправить, цена килограмма мяса (выхлоп) тоже занижена.
Вы считаете, что этим не выгодно заниматься конкретно в России?
admin
Администратор

Сообщение Форум бизнес-идей » 31 май 2013, 18:30

Форум бизнес-идей

Вернуться в Идеи бизнеса с незначительными инвестициями