Форум бизнес-идей: Бесплатный интернет в кафе и ресторанах

Есть несколько тысяч USD - уже можно начинать!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Re: Бесплатный интернет в кафе и ресторанах

Сообщение Neformal75 » 15 июн 2015, 20:46

Сколько бы мобильного интернета ни было у посетителей, а на халявный вай-фай идут и идут. Остаётся только кафе убедить, что предоставленный интернет будет не только лучше, но и быстрее. Плюс реклама. Не знаю, меня бы только скорость привлекла, чтобы все посетители довольны были.

Neformal75
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 15 июн 2015, 20:46

Форум бизнес-идей

Сообщение adianon » 16 июн 2015, 00:44

Один факт халявной сети уже привлечёт покупателей, Макдональдс - именно так стал молодёжным общепитом.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Роман31 » 16 июн 2015, 02:44

Для заведений которые могут позволить себе это оборудование реклама не нужна. Сейчас многие кафе либо ограничивают доступ к интернету либо заставляют доплачивать клиентов которые часами сидят в зале за чашкой чая пользуясь бесплатной сеткой.
Роман31
Эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 16 июн 2015, 02:44

Форум бизнес-идей

Сообщение deus_mortis » 18 июн 2015, 10:26

Есть интересный сервис "wifi-4-like". Интересен там что не надо покупать или прошивать оборудование. Всё работает на уже имеющимся любом роутере. Стартануть можно вообще без вложений и в любом городе. При этом ничем не рискуя.
deus_mortis

Сообщение adianon » 18 июн 2015, 14:02

deus_mortis писал(а):Есть интересный сервис "wifi-4-like". Интересен там что не надо покупать или прошивать оборудование. Всё работает на уже имеющимся любом роутере. Стартануть можно вообще без вложений и в любом городе. При этом ничем не рискуя.

Оборудование нужно, так как вы будете поставлять сетевые услуги, обычные роутеры не справятся с множественным запросом вхождения, грубо говоря если будет много клиентов - интернета не будет.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 18 июн 2015, 14:02

Форум бизнес-идей

Сообщение davydoff.e » 18 июн 2015, 14:17

Слава Марков писал(а):Нет, тут немного не так обстоит дело. Смотрите, вот есть, например, пользователь сети, у которого 250 друзей (ладно, возьмем 50 для реалистичности). И тут у него на стене появляется реклама заведения, где он сейчас находится. Ее видят 50 друзей, а также все подписчики на страницах, не говоря уже просто о любителях "поглазеть". Таким образом, 1 посетитель сделал авторитетную рекламу общепита для 50 человек. За месяц в ресторан пришло, допустим, 1000 человек, то есть, реклама распространилась на 50 000 человек.

Расчеты представлены очень "рекламно"
Первое: вы посетителейф будете обязаывать зайти в соц.сеть при пользовании интернетом? А если человеку не нужно зайходить в соц.сеть, а анет нужен для других целей? Сколько человек из условной тысячи пыосетитей уже уйдет "в минус"?
Второе: даже если у условного посетитея 50 друзей в соц.сети - далеко не все они ежесекундно находятся в он-лайне и даже далеко не все просто увидят страничку с рекламой. Так как из 50ти человек "френдов" пользователь вряд ли реально и активно общается больше чем с 5ю, максимум 10ю людьми. В итоге число условных смотрителей рекламы придется уменьшить, причем раз этак в 5-10
В общем, может идея и хорошая. Но позиционировать и показывать ее действенность нужно как-то иначе. ИМХо конечно же)))
davydoff.e
Начинающий

Сообщение Mityai » 25 июн 2015, 11:59

Даже, если принять расчёты за истину и реклама, на самом деле так действенна, как описано, установщику оборудования придётся действовать в разговоре с администрацией точек общепита, применяя приёмы, похожие на приёмы сетевиков. Нужно будет быстро и ярко расписать своё предложение, а затем нагло его впарить, пока клиент не опомнился. Иначе, даже если идея администратору/хозяину понравится, он может, после недолгих размышлений, пойти и сам заключить договор с теми же конторами. Зачем ему лишние посредники на постоянной оплате?
Mityai
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 25 июн 2015, 11:59

Форум бизнес-идей

Сообщение adianon » 25 июн 2015, 15:26

Конечно всё не так оптимистично, если уж вовлекать рекламу подобного рода, то стоит использовать сетевой маркетинг, а не навязывание - ведь так и вовсе без клиентов можно остаться.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Слава Марков » 25 июн 2015, 18:31

Конечно, может результат рекламы немного и преувеличен, но с другой стороны, есть же пользователи, у которых и по 500-1000 друзей в социалках. Но тут идея даже в том, какова правильность расчетов рекламодателей или тех, кто будет впаривать им это оборудование, а именно во внушении правильности этой идеи владельцу заведения. Многих вообще не интересуют точные цифры, я думаю, если кафе или ресторан достаточно солидный, то он даже за 1 клиента будет бороться. Вот смотрите, пара в ресторане потратит около 2000-3000 рублей, если неплохо посидеть, с вином и десертом, а это уже месячная такса почти за инет. Даже если 2 человека придет в ресторан, то уже будет хорошо владельцу, а мы ему распишем перспективы (а они даже не сильно фантастические, так как 1000-2000 просмотров в месяц, думаю, вполне реально). Если это "ларек" с пивом, то смысла мало, а любой ресторан или приличное кафе должно купиться на рекламу имхо.
Слава Марков
Начинающий

Сообщение Varlock » 25 июн 2015, 18:42

lada7 писал(а):Мне кажется, что в этой идее несколько преувеличена действенность рекламы в социальных сетях. Если же я не права в этом вопросе, то это вполне может сработать.

Я тоже думаю, что цифры преувеличены, поскольку надо рассчитывать всегда на "самое худшее", но думаю, что надо учитывать еще "вес" рекламы, а не только количество. Если мало клиентов приносят много денег - это хорошо и любая сумма тогда будет аргументирована. То есть может есть смысл предлагать просто услугу в более шикарные конторы, типа в элитные рестораны или там какие-то кабаки на набережных, где стаканчик кофе парят за 200-300 рублей. Тогда владельцы заведения будут намного активнее бросаться на любую попытку рекламы. А вообще пока не попробуешь... О NetGo вай-фай слышал неплохие отзывы, но есть и куча других мелких контор, с которым работают тоже под неплохой процент. Не уверен, но по-моему идея неплохая, ее надо "вентилировать" непосредственно сразу в ресторане, на форуме так не выяснить...
Varlock
Начинающий

Пред.След.

Вернуться в Идеи бизнеса с незначительными инвестициями