Форум бизнес-идей: Автонавигаторы и 45000 руб. в месяц

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Автонавигаторы и 45000 руб. в месяц

Сообщение muclub » 09 окт 2013, 19:25

На форуме сижу давно, в качестве молчаливого гостя, всё читая и читая. Вот решил, что настало и моё время поделиться немного своим ничтожным опытом.

Тема сегодняшнего разговора "Купи-продай" суть купить подешевле,продать подороже. При выборе товара, мой взгляд упал на автонавигаторы. Не знаю как в больших городах, но на периферии каждый 5-й автовладелец считает своим гражданским долгом 2-3 часа вечером после работы потаксовать, отсюда должно вытекать, что навигаторы должны пользоваться спросом, на что я и сделал ставку. Закинул объявление на местном городском сайте о продаже (еще не купленных мною) навигаторов. Реакция пошла, за день звонков 5-6, эффект есть, можно начинать работать.
Первый вопрос который встал перед мной, это где закупить первую партию? Было два варианта, это столичные склады ( в дальнейшем сразу отсеклись, т.к работают только с большим оптом, и ценник не намного ниже чем в магазине), второй вариант это китайский интернет магазин ( на чем я собственно остановился, в дальнейшем сильно пожалев). Все знают что покупая на китайских интернет магазинах, покупаешь кота в мешке, собственно что и произошло со мной. Вместо пионеров которые я заказывал, пришли безымянные аппараты в помятых коробочках - это раз. Второе это конечно сроки доставки, в моем случае товар шел 23 дня + 6 дней пока мой заказ обрабатывался и того почти месяц - грууустно.

Цена нового более или менее адекватного навигатора в магазине( на примере Эльдорадо, М-Видио) начинается от 3000р, я на свои игрушки из Китая установил ценник в 2300 руб, при закупочной в 1800 штука.
На удивление первая партия (10 штук) ушла за 3 дня, принеся мне 5000 руб чистой прибыли при вложенных мною 18.000. Пять тысяч за три дня (продавал после работы, хотя как продавал, человек сам приезжал ко мне, благо аудитория наша всегда на колесах) не плохо подумал я, но такой товар продавать как-то не этично, да и просто "стремно" по отношению к покупателям. Выход из ситуации нашелся не сразу, но довольно быстро. Вспомнил что у меня бывший одногруппник живёт в непосредственно близости к границе с Китаем. Звонок в скайп, 15 минут разговор о "что нового" 20 минут разговор о делах и вуаля, у меня свой проверенный поставщик, а как следствие бесперебойные поставки, срок доставки с 29 дней сократился до 15, качество товара на высоте, качественные пионеры с последней прошивкой навитела, уверенность в завтрашнем дне,а так же в перспективе желанные 45.000 руб. прибавки к зарплате, при том что на все про все (тел.переговоры с покупателями, встречи, и два раза в неделю обновление объявления на сайте) уходило максимум 1-2 часа в день, не так уж и много как я считаю.
Подведем итог, продавая 3 навигатора в день можно стабильно иметь 1500 тыс. в день. Честно каждый день продавать по 3-штуки у меня пока не выходит, но за месяц стандартная партия 50 штук уходит, принося мне мои 25.000 руб. В ближайшее время хочу расширить область рекламы ( щас только 1 объявление на одном сайте), дать объявление в газету, и может заказать небольшой банер на городском портале, надеюсь это позволит увеличить доход на 7-10 тыс. Не сказать что большие деньги, но поработать в такой манере 4-5 месяцы и заработать первый капитал для небольшого серьезного дела вполне реально.
На этом у меня всё, если есть у кого-то какие-то вопросы, или комментарии по написанному выше, не стесняйтесь, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Всем добра

P.s ах да, проект реализуется в городе с население 230.тыс человек.

muclub
Начинающий

Автонавигаторы и 45000 руб. в месяц

Сообщение Форум бизнес-идей » 09 окт 2013, 19:25

Форум бизнес-идей

Re: Автонавигаторы и 45000 руб. в месяц

Сообщение Aziz » 10 окт 2013, 01:36

muclub писал(а):продавая 3 навигатора в день можно стабильно иметь 1500 тыс. в день.

Наверное, все-таки 1500, а не полтора миллиона :)

Вообще, интересно. Но вот мой краш тест вашего бизнеса:

1. 230 тыс населения, делим на 5 - получаем количество автомобилей = 46 тыс. Могу предположить, что в небольшом городе этот процент будет меньше, но да ладно. В Саратове (почти миллионник) примерно так.
2. делим на два - получаем количество постоянно ездящих на них = 23 тыс.
3. 40 процентов россиян являются активными пользователями интернета, из них в основном москва и питер. Для глубинки смело берем 20 процентов. т.е. умножаем на 0.2, получаем 4 тыс потенциальных автомобилистов, которые пользуются интернетом.
4. В Москве таксуют доли процента, но как вы сказали, у вас любят, поэтому прикинем, что у вас 20%. Умножаем на 0.2, получаем 800 человек.
5. Предположим, что те, кому интересен навигатор, он его уже давно купил. Пусть половина уже с навигатором. Получаем потенциально 400 человек, которые могли бы купить его у вас.

Итого, бизнес у вас при продаже 3-х навигаторов в сутки - на 4 месяца. Дальше просто некому будет продать навигатор :). Хотя думаю, он исчерпается быстрее.

Цифры дело такое, мы предполагаем, а Бог располагает. Поэтому, давайте посмотрим с другой стороны, причем достаточно трезво. А много ли в небольшом городе есть жителей, которые таксуют и не знают города? В городе Коломне (население 145 тыс, немного меньше вашего, признаю) я ни разу не видел таксистов и бомбил с навигаторами. Там любой автолюбитель знает все улицы, как свои пять пальцев.

Вопрос - сколько месяцев у вас такой стабильный доход?
Aziz
Эксперт

Сообщение escho » 10 окт 2013, 11:19

В "краш тесте" тоже многое утрировано, поэтому цифры далеки от реальности. Если следовать вашей логике, то например телевизоры или холодильники давно не должен никто покупать - они есть у каждого, однако покупают.
Бизнес идея касается навигаторов, но с таким же успехом можно перейти на другой товар, например автомобильные регистраторы - спрос в них даже побольше будет.
escho
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 10 окт 2013, 11:19

Форум бизнес-идей

Сообщение Mihaylenko » 11 окт 2013, 04:37

Неплохая подработка, которая может перерости в основное дело, затем расширить ассортимент. Вот только далеко не у всех есть друг, который живет на границе с Китаем и может стать проверенным поставщиком качественного товара. С этим проблема...
Mihaylenko
Начинающий

Сообщение RomanB » 11 окт 2013, 10:16

Идея хорошая, а главное - риск небольшой. Ну не пошла их продажа - максимум потеряли стоимость пробной партии.
RomanB
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 11 окт 2013, 10:16

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 11 окт 2013, 13:44

escho писал(а):В "краш тесте" тоже многое утрировано, поэтому цифры далеки от реальности. Если следовать вашей логике, то например телевизоры или холодильники давно не должен никто покупать - они есть у каждого, однако покупают.
Бизнес идея касается навигаторов, но с таким же успехом можно перейти на другой товар, например автомобильные регистраторы - спрос в них даже побольше будет.

Телевизоры и холодильники - массовый продукт, они есть в каждой квартире и иногда в множестенном числе. И тут на руку маркетингу приходит прогресс - телеки устаревают сейчас за пару лет. Спрос на бытовую технику поддерживается именно за счет массового использования и устаревания парка этой техники у населения.
Навигаторы - очень нишевый продукт. Более яркий пример - музыкальные инструменты. Скажете, что спрос на электрогитары и синтезаторы в небольших городах такой высокий, что их покупают массово?
Aziz
Эксперт

Сообщение muclub » 12 окт 2013, 16:31

Всем привет!)) Немного был занят делами, решил расширяться, в орбиту попали два города, один областной центр где я живу, другой город Боровичи в Новгородской области. предприимчивый человек из Боровичей предложил сотрудничество, тем самым подкинув идею развития. Ну да ладно, теперь по факту.
Мериться прибором, доказать или обмануть кого-то (в плане моего дохода) на этом форуме особого смысла не вижу, отсюда сообщение "математика, краштестера" считаю абсурдным на столько, что не могу выразить это словами..Этот человек явно относится к той категории предпринимателей, которые хорошо считают, знают всё лучше всех, но....почему-то до сих пор работают на дядю, сидя в офисе за 15 тыс.в месяц.

Город находится на границе с Казахстаном, поток неофициальных эмигрантов не поддается счету, сколько их приезжает, никто не знает. Основная профессия приезжих - строитель, таксист.Это раз! ;)
Навигаторы не вечны, навигаторы ломаются. Это два! ;)
Как и во всех городах России, профессия "Торговый представитель" и "Менеджер по продажам" становится все более актуальной, в качестве потенциальных покупателей еще можно отнести представителей этих профессий.
Так что покупателей хватает,и они будут всегда. Летом было клиентов порядком больше (сезон отпусков, поездки на море) щас немного меньше, но работать можно, тем более что эта "работа" не отбирает много времени!
Всем спасибо за внимание, всем добра!))
muclub
Начинающий

Сообщение Форум бизнес-идей » 12 окт 2013, 16:31

Форум бизнес-идей

Сообщение Blifford » 14 окт 2013, 01:09

Я вот пока не имею машины, и уж навигаторами торговать не собираюсь. В моем С-Пб полно их и так. А вот идея с "побомбить" вечерком мне тут приглянулась, что ни вечер - всё руки тянут, особенно к концу недели, когда лечь спать попозже - не критично!
Blifford
Начинающий

Сообщение Aziz » 14 окт 2013, 15:56

muclub писал(а):Всем привет!)) отсюда сообщение "математика, краштестера" считаю абсурдным на столько, что не могу выразить это словами..Этот человек явно относится к той категории предпринимателей, которые хорошо считают, знают всё лучше всех, но....почему-то до сих пор работают на дядю, сидя в офисе за 15 тыс.в месяц.

Бугага!! Посмешили!! Такая умная мысль - и даже в молоко не попали :lol:

А если серьезно, то вы не ответили на мой вопрос. Сколько месяцев у вас стабильный доход с одного города?
P.S. Много приезжих бомбил может изменить дело, вы не писали про это.
Aziz
Эксперт

Сообщение muclub » 14 окт 2013, 19:05

В среднем сейчас 20-25 тыс. в месяц получается.
Собираюсь наведаться в службу такси, предложу им приобрести партию навигатор на машины фирмы, посмотрим что из этого выйдет.
muclub
Начинающий

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями